Рейтинг@Mail.ru
Скончался президент новосибирского педуниверситета Петр Лепин - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался президент новосибирского педуниверситета Петр Лепин

Читать ria.ru в
Президент Новосибирского государственного педагогического университета, его бывший ректор Петр Лепин скончался в понедельник после тяжелой болезни, говорится во вторник в сообщении на официальном сайте вуза.

НОВОСИБИРСК, 6 ноя - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Президент Новосибирского государственного педагогического университета, его бывший ректор Петр Лепин скончался в понедельник после тяжелой болезни, говорится во вторник в сообщении на официальном сайте вуза.

"После тяжелой болезни ушел из жизни замечательный человек, академик Международной Академии наук педагогического образования, заслуженный работник высшей школы РФ, кавалер ордена Дружбы и золотого почетного знака "Достояние Сибири", доктор педагогических наук, профессор, президент ФГБОУ ВПО "НГПУ" Петр Вольдемарович Лепин", - сообщается в некрологе.

Петр Лепин родился 27 сентября 1943 года на станции Вейтаха Китайской восточной железной дороги в семье железнодорожника. В 1954 году вместе с родителями переехал в СССР, в Купинский район Новосибирской области. В 1961 году окончил Сибирскую среднюю школу и поступил на естественно-географический факультет Новосибирского государственного педагогического института. В 1962 году был призван на службу в ряды Советской Армии, и в 1965 году, демобилизовавшись, вновь вернулся в институт для продолжения учебы.

В июне 1969 года Лепин окончил НГПИ и остался работать в вузе. Вся его трудовая биография на протяжении 43 лет связана с НГПИ-НГПУ. Он прошел трудовой путь от лаборанта до ректора и президента университета. В течение 20 лет (с 1988 по 2008 год) занимал пост ректора вуза. В эти годы Новосибирский государственный педагогический институт стал крупнейшим педагогическим вузом Сибири и получил статус университета.

Прощание с Петром Лепиным состоится 7 ноября в 9.00 в актовом зале НГПУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала