Рейтинг@Mail.ru
Медведев выступит перед участниками форума АСЕМ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев выступит перед участниками форума АСЕМ

Читать ria.ru в
Главной темой второго, завершающего дня форума "Азия-Европа" (АСЕМ) станут вопросы развития, в том числе продовольственной, ядерной, энергетической безопасности и борьба с пиратством, одним из первых выступит глава российской делегации - премьер Дмитрий Медведев.

ВЬЕНТЬЯН (Лаос), 6 ноя - РИА Новости. Главной темой второго, завершающего дня форума "Азия-Европа" (АСЕМ) станут вопросы развития, в том числе продовольственной, ядерной, энергетической безопасности и борьба с пиратством, одним из первых выступит глава российской делегации - премьер Дмитрий Медведев.

Форум АСЕМ открылся 5 ноября, в первый день подробно обсуждалась европейская тематика, в частности фундаментальные причины кризиса и пути его решения. Вице-премьер Аркадий Дворкович, принимавший участие во встрече, в целом оценил настроение саммита как "тревожное, но со сдержанным оптимизмом". Лидеры АСЕМ, по его словам, "считают, что в настоящее время есть все возможности, чтобы не допустить серьезного кризиса, чтобы с трудом, но, тем не менее, выйти из той ситуации, в которую попала Европа".

Дворкович сообщил, что в первый день саммита выступили около 35 глав делегаций (из 51), во второй день первой темой станут глобальные вопросы развития, в том числе продовольственной, ядерной, энергетической безопасности, борьба с пиратством и многие другие конкретные вопросы.

"На эту тему одним из первых будет выступать председатель правительства РФ", - сказал вице-премьер.

Он добавил, что "Россия находится в Европе и Азии и своим потенциалом может помочь и Европе, и Азии, и самой себе, используя связку Европейского и Азиатского континентов".

В первый день саммита, в частности, состоялись встречи Медведева с президентом Лаоса Тюммали Сайясоном и премьер-министром этой страны Тхонгсингом Тхаммавонгом, а также премьер-министром Пакистана Раджой Первез Ашрафом. Кроме того, глава правительства провел рабочие встречи с премьер-министром Эстонии, Финляндии, Польши, Норвегии, президентами Чехии и Болгарии, а также председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, речь шла об экономической ситуации в мире, в том числе ситуации в еврозоне. С президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым Медведев обсудил вопросы атомной энергетики и проект возведения атомной электростанции в этой стране с российским участием.

Форум "Азия - Европа" - международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы, на которые приходится более половины мировой торговли и мирового валового продукта. Основная цель форума - развитие сотрудничества стран-участниц в области политики, безопасности, финансово-экономической, социально-культурной сфер и транспорта. Россия была официально принята в АСЕМ на предыдущем саммите в октябре 2010 года в Брюсселе, Россию на нем представлял глава МИД Сергей Лавров.

По итогам саммита планируется принять заявление председателя и Вьентьянскую декларацию об укреплении партнерства во имя мира и развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала