КИЕВ, 5 ноя — РИА Новости. Лидеры оппозиции на митинге возле здания Центральной избирательной комиссии Украины требуют от членов ЦИК не объявлять результаты голосования в парламент по тем одномандатным округам, где итоги подсчета голосов были сфальсифицированы.
На акцию протеста к Центризбиркому в понедельник утром пришли один из лидеров объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.
"Мы требует от Центральной избирательной комиссии не объявлять результатов в тех округах, где процесс подсчета голосов был сфальсифицирован", — сказал Яценюк.
В свою очередь Кличко призвал президента страны Виктора Януковича вмешаться в ситуацию. "Если Янукович не вмешается, то зачем нам такой президент нужен? Если состоятся досрочные парламентские выборы, то они должны пройти с досрочными президентскими", — заявил Кличко.
После этого Яценюк начал призывать Януковича подать в отставку.
Лидеры оппозиции покинули митинг, чтобы провести политические консультации по поводу дальнейших действий.
Затем они вошли в здание ЦИК и поднялись на шестой этаж, где находится кабинет главы ЦИК Владимира Шаповала.
Перед этим политики заглянули в зал, где продолжается заседание ЦИК.
"Мы пришли, чтобы передать наши требования относительно прозрачного и честного подсчета голосов", — сказал журналистам Яценюк, уточнив, что речь идет о требованиях, которые выдвинуты на проходящем около здания ЦИК митинге оппозиции.
Парламентские выборы на Украине 28 октября прошли по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина — в мажоритарных округах. Впервые на этих выборах использовалась система видеонаблюдения на участках — за ходом голосования можно было наблюдать на веб-портале.
Наблюдатели ОБСЕ сочли выборы недостаточно прозрачными и отметили использование в ходе избирательной кампании административного ресурса и несбалансированное освещение кампании в СМИ.