Рейтинг@Mail.ru
Подаренная польскими католиками икона будет передана в Катынь - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Подаренная польскими католиками икона будет передана в Катынь

© РИА Новости / Евгений БезекаПатриарх Кирилл и глава польских католиков обменялись иконами
Патриарх Кирилл и глава польских католиков обменялись иконами
Читать ria.ru в
Глава Конференции епископата Польши архиепископ Юзеф Михалик во время летнего визита патриарха Кирилла в Польшу передал православным изображение священной для польских католиков иконы Ченстоховской Божией Матери.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Копия чудотворной иконы Ченстоховской Божией Матери, переданная польскими католиками в августе в дар российской стороне, будет установлена в новом храме Воскресения Христова у мемориального комплекса "Катынь" под Смоленском, сообщил в воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл в День народного единства, совпадающий с церковным праздником Казанской иконы Божией Матери, совершил Божественную литургию в исторически главном храме столицы - Успенском соборе Московского Кремля, куда доставили чудотворный список Казанской иконы из Казанского собора Петербурга.

В проповеди по окончании Литургии предстоятель Русской православной церкви напомнил, что, находясь летом в Польше с первым в истории визитом, он передал главе Конференции епископата Польши архиепископу Юзефу Михалику изображение Смоленской иконы Богородицы, как дар польским католикам. Михалик в свою очередь передал православным изображение священной для польских католиков иконы Ченстоховской Божией Матери.

"В знак того, что обе Церкви призывают свои народы жить в мире, трудиться совместно, по-братски взаимодействовать, отказаться от всяких попыток агрессии - будь то материальной или духовной, мы обменялись иконами. Этот образ (Ченстоховской иконы) сегодня находится здесь, рядом с иконой Казанской Божией Матери. Это символ нашего примирения во Христе с теми, кто на протяжении столетий считался врагами. И благословляю этот образ направить в город Смоленск - там недавно, на русской Голгофе, на месте массовых расстрелов нашего народа, на том месте, где погибли также невинные польские офицеры, в память о жертвах построен православный храм; и я благословляю, чтобы эта икона находилась в том храме в Катыни", - сказал патриарх.

Он выразил надежду, что перед иконой будут молиться и россияне, и верующие из Польши "за своих невинно убиенных отцов и братьев". "И чтобы одновременно там могла совершаться сугубая молитва о полном примирении наших народов", - добавил патриарх.

Построенный храм Воскресения Христова у мемориального комплекса "Катынь" в Смоленской области предстоятель РПЦ освятил 15 июля.

Как сказал патриарх Кирилл, в День народного единства верующие в России молились, в том числе, и о том, чтобы больше "ни при каких обстоятельствах смута в головах, потеря ориентиров, которые в первую очередь обуславливались в прошлом и во многом обуславливаются сегодня потерей веры, - никогда не приводили больше к гражданским столкновениям, революциям, к потере национальной независимости".

"Все эти понятия являются не только политическими, но и духовными. Независимость нашего отечества - это значит способность жить по тем духовно-нравственным законам, по тем традициям, которые сформировали единую великую историческую Русь, что стала одним из центров мировых цивилизаций", - отметил он.

На Литургии в Успенском соборе были вознесены прошения, специально составленные к этому дню, о благоденствии Отечества и о упокоении Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

День народного единства не случайно совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского перед тем, как ополченцы освободили Москву от польских интервентов.

Воины народного ополчения под предводительством нижегородского земского старосты Минина и князя Пожарского 4 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от поляков. В память об этом событии Церковь установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа, а на Красной площади был возведен Казанский собор, разрушенный в 30-е годы 20-го века и первым восстановленный в столице в 1990-е годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала