Рейтинг@Mail.ru
Специалисты не рекомендуют селить людей в горевший дом под Саратовом - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты не рекомендуют селить людей в горевший дом под Саратовом

© Пресс-служба ГУМЧС по Саратовской области | Перейти в медиабанкПри пожаре в жилом доме под Саратовом погибли люди
При пожаре в жилом доме под Саратовом погибли люди
Читать ria.ru в
Специалисты рекомендуют властям пока не разрешать вселение жильцов в трехэтажный жилой дом в Саратовской области, где в понедельник произошел крупный пожар, до окончательного обследования его конструкций, сообщает областное правительство.

САРАТОВ, 2 ноя - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Специалисты рекомендуют властям пока не разрешать вселение жильцов в трехэтажный жилой дом в Саратовской области, где в понедельник произошел крупный пожар, до окончательного обследования его конструкций, сообщает областное правительство.

Пожар площадью 500 квадратных метров произошел в понедельник на кровле 18-квартирного двухподъездного дома в городе Балашов по адресу Балашов-5, дом 2/45. Никто не пострадал. Пожарные в течение 2,5 часов ликвидировали возгорание, однако эвакуированных жильцов домой не пустили. В доме проживали 48 человек (22 семьи), в том числе восемь детей. Девять погорельцев временно расселены в местной гостинице "Хопер", шесть - в профилактории, остальные разместились у родственников.

Местные власти ранее пообещали выделить из муниципального жилищного фонда 11 квартир для временного проживания половины семей погорельцев. Между тем, специалисты строительной организации начали исследование конструкций и перекрытий пострадавшего от пожара дома для установления степени их повреждения и возможности восстановления здания.

"Специализированной строительной организацией ООО "Каркас" выполнено экспресс-обследование строительных конструкций горевшего в городе Балашове дома... Специалисты рекомендуют временно, до принятия окончательного решения, вывести здание из эксплуатации", - говорится в сообщении.

При первичном обследовании специалисты установили, что крыша и деревянные элементы стропильной системы дома обуглены, на отдельных участках произошло обрушение элементов чердачного перекрытия, балки находятся в аварийном состоянии, а межэтажное перекрытие и внутренние стены намокли при тушении пожара.

Окончательное решение о возможности и целесообразности восстановления жилого дома будет принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве области на основании заключения "Каркаса" по результатам полного исследования здания, уточняют в правительстве.

Представитель правительства области на следующий день после пожара сообщил РИА Новости, что власти примут решение о расселении жильцов дома или их возвращении в свои квартиры в течение недели. По словам собеседника агентства, пожар повредил потолки в квартирах на третьем этаже дома, а квартиры на первом и втором этажах залиты водой в результате тушения огня. Он заверял, что в Балашове есть достаточно квартир, чтобы предоставить их погорельцам в случае необходимости.

Сейчас из пострадавшего от огня дома вывозится мусор, а жильцы спасают уцелевшие вещи.

"Органы местного самоуправления организовали помощь жителям в расчистке квартир от обрушенных при пожаре конструкций. Выделено транспортное средство для оказания помощи гражданам в вывозе уцелевших вещей. Для своевременного решения организационных вопросов на месте дежурит работник районной администрации", - отмечается в сообщении.

Как сообщает администрация Балашова, местные власти организовали сбор помощи погорельцам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала