Рейтинг@Mail.ru
Письмо Сокурова не поступало в Минкультуры, сообщили в ведомстве - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Письмо Сокурова не поступало в Минкультуры, сообщили в ведомстве

Читать ria.ru в
В министерстве культуры РФ отказались комментировать информацию о письме Сокурова Мединскому, так как "это личная переписка, министра сейчас нет в Москве, а официально документ в министерство не поступал".

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Письмо Александра Сокурова к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, в котором режиссер говорит о своем желании выйти из состава совета директоров киностудии "Ленфильм", является личной перепиской и не поступало на официальный адрес ведомства, сообщили РИА Новости в Минкультуры РФ.

В пятницу Сокуров объяснил РИА Новости, что написал письмо, потому что "дальнейшее пребывание в совете директоров абсолютно бесполезно, бессмысленно". По мнению режиссера, его предложения по составу совета директоров киностудии услышаны не были, что сделало его присутствие в совете формальным.

В министерстве культуры РФ отказались комментировать информацию о письме Сокурова Мединскому, так как "это личная переписка, министра сейчас нет в Москве, а официально документ в министерство не поступал".

Однако в ведомстве пояснили, что, в соответствии с пожеланиями Александра Николаевича Сокурова, высказанными в ходе общественного обсуждения развития "Ленфильма", был не только полностью изменен состав Совета директоров студии, но и увеличено представительство в нем Минкультуры и Общественного совета киностудии.

"Для этого пришлось изменить Устав: количество членов Совета директоров увеличено до семи человек (было пять), изменены полномочия директора студии (теперь он не имеет права распоряжаться имуществом "Ленфильма" без ведома и одобрения Совета). Официальная процедура регистрации Устава завершилась только вчера, и до этого момента заседание Совета директоров было бы просто нелегитимным", - пояснили в ведомстве.

Как уточнили в Минкультуры, первое собрание Совета состоится до 15 ноября, как и планировали, но любой член Совета директоров может в любой момент инициировать собрание Совета.

"И мы можем только надеяться, что Александр Николаевич воспользуется этим правом. Новый директор киностудии, Эдуард Пичугин, уже направил первый отчет о проделанной работе в министерство. За две недели в должности он успел сделать достаточно много, но действовал исключительно в пределах своей компетенции: реструктуризированы задолженности киностудии, разблокирован банковский счет, восстановлена подача газа, холодной и горячей воды, подключена канализация. Все здания, в том числе жилые, которые обслуживает котельная киностудии, подключены к отоплению без срыва сроков. Здания киностудии подготовлены к зиме. Ни одна из этих мер не требует решения Совета директоров, но является прямой обязанностью директора предприятия", - отметили в Минкультуры.

В октябре Росимущество, единственный акционер "Ленфильма", назначило новое руководство студии, перед которым поставлена задача вывести предприятие из кризиса. Новым председателем совета директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм" стал Федор Бондарчук, генеральным директором - Эдуард Пичугин. В совет директоров вошел и кинорежиссер Александр Сокуров.

В сентябре после общественного обсуждения будущего киностудии Сокуров заявил журналистам, что "Ленфильм" может обойтись без него и развиваться самостоятельно. Поводом для такого заявления Сокурова послужила видеозапись, показанная в рамках обсуждения, где председатель общественного совета киностудии "Ленфильм" Светлана Кармалита зачитала решение общественного совета о поддержке концепции, предложенной советом директоров.

Сокуров отстаивал концепцию общественного совета студии, предлагавшей провести на "Ленфильме" реконструкцию и переоснащение за счет заемных средств под низкую кредитную ставку, а также вернуть студии права на фильмофонд. Для режиссера заявление Кармалиты стало полной неожиданностью.

Позднее, во второй половине сентября, члены общественного совета "Ленфильма" просили министерство культуры РФ не включать Сокурова в новый состав совета директоров. Сам режиссера назвал эту ситуацию "запредельным спектаклем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала