Рейтинг@Mail.ru
Чукотка выделила на ремонт аварийной плотины дополнительные деньги - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чукотка выделила на ремонт аварийной плотины дополнительные деньги

Читать ria.ru в
Губернатор Чукотки Роман Копин распорядился дополнительно выделить из резервного фонда правительства региона 5,3 миллиона рублей на восстановление аварийной плотины водохранилища самого северного города России Певека, сообщил РИА Новости представитель правительства Чукотского АО.

АНАДЫРЬ, 2 ноя - РИА Новости, Антон Лобанов. Губернатор Чукотки Роман Копин распорядился дополнительно выделить из резервного фонда правительства региона 5,3 миллиона рублей на восстановление аварийной плотины водохранилища самого северного города России Певека, сообщил РИА Новости представитель правительства Чукотского АО.

В результате разгерметизации в середине июня плотины на водохранилище Певека уровень воды составил менее 43 метров, что на 2,5 метра ниже минимально допустимой для этого время года отметки.

Обследование плотины выявило признаки ее разрушения в связи с неудовлетворительным состоянием замораживающей системы: в рабочем состоянии находилась лишь пятая часть замораживающих скважин, обеспечивающих ледяной щит, который препятствует утечке воды из водохранилища. Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС признала ситуацию аварийной. Певек может остаться без водоснабжения и тепла, которое круглогодично подается в дома этого заполярного города.

Губернатор Чукотского АО Роман Копин и депутаты думы округа признали вопрос капремонта плотины приоритетным. На проведение работ из регионального бюджета было выделено свыше 195 миллионов рублей.

"Дополнительно выделенные по распоряжению губернатора из резервного фонда 5,3 миллиона рублей будут направлены на оплату аварийно-восстановительных работ на плотине Певевка и ликвидацию течи. Генеральный подрядчик работ ЗАО "НПО "КИТ" сейчас готовится к выполнению, наиболее дорогостоящего этапа работ, в ходе которых предстоит с помощью охлаждающих устройств в массиве талого грунта соорудить ледогрунтовую, водонепроницаемую стенку - мерзлотную завесу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас предприятие занимается комплектацией оборудования и решением вопросов его транспортировки в Певек, а ученые всероссийского НИИ гидротехники имени Б.Е. Веденеева ведут геофизические исследования плотины для внесения изменений в ранее разработанный проект капремонта, поскольку он уже не соответствует складывающейся ситуации.

Кроме того, предприятие ООО "Теплоэнергосервис ДКМ" решает вопрос о транспортировке на Чаунскую ТЭЦ установок по опреснению морской воды.

"Для сохранения уровня воды в водохранилище начался завоз воды на Чаунскую ТЭЦ автоцистернами организаций и предприятий района из озера Валькумей, что также требует значительных затрат. За сутки выполняется от 25 до 28 таких рейсов, это пока позволяет обеспечить потребности ТЭЦ", - добавил представитель правительства.

Он также уточнил, что для обеспечения водой населения и организаций в Певеке подготовлены емкости и специальная насосная станция, воду для которой предполагается привозить с озера Гусиное, когда произойдет промерзание почвы в тундре.

К настоящему моменту из Архангельска по Севморпути в город доставлено 300 тысяч литров бутилированной воды, которая поступит в магазины для розничной продажи. С этими же целями 80 тысяч литров воды из артезианских скважин США доставил теплоход "Берег Мечты.

Плотина на ручье Певек, расположенная в 7 километрах от города, была возведена в 1970 году. Единственная крупная авария на сооружении была зарегистрирована спустя два года после его постройки.

Ручей Певек берет начало с водораздела между горами Певек и Пээкэй, протекает по Чаунской низменности и впадает в Чаунскую губу Восточно-Сибирского моря. Его протяженность - 4,1 км. Ручей и водохранилище располагаются в районе распространения сплошной многолетнемерзлой толщи. Водохранилище с максимальной глубиной у плотины около 18,5 м было рассчитано на водопотребление города Певек. Полезный объем водохранилища превышает 1,3 миллиона кубических метров воды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала