Рейтинг@Mail.ru
Москва не видит оснований отменять "Русский марш" по просьбе мигрантов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Москва не видит оснований отменять "Русский марш" по просьбе мигрантов

Читать ria.ru в
По словам главы департамента региональной безопасности Алексея Майорова, зачастую проведение акции одной политической организации вызывает реакцию со стороны других организаций. При этом их может не устраивать формат мероприятия либо место его проведения.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Мэрия Москвы не имеет оснований для отмены или переноса "Русского марша" 4 ноября по просьбе Федерации мигрантов России, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Мэрия Москвы согласовала проведение "Русского марша" 4 ноября в двух местах: первое - в Люблино с шествием по улице Перерва и митингом у памятника воинам-интернационалистам с числом участников до 20 тысяч человек, второе - с шествием по Крымской набережной и митингом у входа в парк около Центрального дома художника с числом участников до 10 тысяч человек. В среду стало известно, что оргкомитет "Русского марша" принял решение о проведении только одной акции по второму адресу, в центре Москвы.

Между тем глава Федерации мигрантов России (ФМР) Мухаммад Амин Маджумдер в интервью газете "Известия" заявил, что проживающие в РФ мигранты обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отменить "Русский марш" или хотя бы изменить дату его проведения. По мнению собеседника издания, "само название этого мероприятия представляет опасность для многонациональной России". По его словам, если мигрантам не удастся добиться отмены "Русского марша", то они попытаются хотя бы изменить дату и место его проведения.

"На сегодняшний день у мэрии нет оснований для переноса даты или запрета акции "Русский марш", - сказал Майоров.

По его словам, зачастую проведение акции одной политической организации вызывает реакцию со стороны других организаций. При этом их может не устраивать формат мероприятия либо место его проведения.

Глава ведомства отметил, что столичные власти внимательно рассматривают все обращения и при согласовании маршрута уделяют особое внимание комфорту москвичей.

"Мы следим, чтобы маршрут был удален от места проживания людей и не наносил ущерб организации дорожного движения. Мы выбираем маршрут, который можно временно исключить из транспортного потока либо предлагаем организаторам отказаться от проведения акции на улично-дорожной сети", - добавил Майоров.

По его словам, "Русский марш" проходит не первый год, формат мероприятия соответствует федеральному законодательству и отвечает требованиям, которые предъявляются к таким акциям.

"Мы встретились с организаторами и предупредили их, что любые нарушения будут пресекаться вплоть до прекращения мероприятия. Мы сообщили, что все лозунги и наглядная агитация должны соответствовать закону. Если их содержание будет склонять к межэтнической или другой розни, то правоохранительные органы будут это предотвращать. Все осознали круг задач, который необходимо выполнить", - подчеркнул руководитель департамента.

Ранее общественные организации Москвы обратились к Собянину с аналогичной просьбой, однако в столичной мэрии считают, что оснований для отказа в проведении мероприятия у властей нет, а организаторы шествия предупреждены об ответственности за нарушения законодательства. Под письмом, которое направлено на имя столичного градоначальника и находится в распоряжении РИА Новости, подписались семь общественных организаций, в частности Совет многодетных матерей Москвы, региональный общественный фонд содействия правопорядку "Право и порядок", Совет ветеранов района Новогиреево, Московский союз ветеранов дзюдо.

Подписавшиеся считают, что "Русский марш" и пропагандируемая его организаторами идеология могут вызвать эскалацию межэтнических конфликтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала