Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ в начале дня может немного упасть на фоне дешевой нефти - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ в начале дня может немного упасть на фоне дешевой нефти

Читать ria.ru в
"В позитивном сценарии ждем консолидацию в районе 1420-1430 пунктов с последующими попытками роста к 1440-1450 пунктам по индексу ММВБ", - считает управляющий активами компании "Инвестиционная палата" Александр Волынский.

МОСКВА, 2 ноя - Прайм. Российский рынок акций на открытии торгов в пятницу может немного понизиться на фоне дешевой нефти и накануне публикации важной макроэкономической статистики в США.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Прогнозы на открытие

Ожидается умеренно-негативное открытие торгов на российских площадках, считает начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

"На фоне сохранения позиций фьючерсом на индекс S&P500 и снижения фьючерса на нефть марки Brent к уровню 108 долларов за баррель, "медведи" предпримут попытку скомпенсировать часть роста четверга, однако позитивные настроения на западных площадках скажутся на действиях наших игроков, что позволит рынку достаточно быстро отыграть снижение", - сказал Зварич.

Пятница на российском фондовом рынке откроется, вероятно, нейтрально, считает управляющий активами компании "Инвестиционная палата" Александр Волынский.

"В позитивном сценарии ждем консолидацию в районе 1420-1430 пунктов с последующими попытками роста к 1440-1450 пунктам по индексу ММВБ. Колебания в районе 1420-1430 пунктов, скорее всего, стоит использовать для покупок. Негативный вариант развития событий предполагает возвращение ниже 1410-1420 пунктов. В этом случае высоки шансы на дальнейшее снижение к 1350-1370 пунктам в ходе торгов следующей недели. На текущий момент мы склонны отдавать предпочтение позитивному сценарию", - сказал Волынский.

Внешние факторы неоднозначны

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах повысилось на 1-1,4% на фоне сильной статистики из США и Китая, позволяющей инвесторам надеяться на восстановление мировой экономики, свидетельствуют данные бирж.

Опубликованная в четверг внутренняя статистика преимущественно оказалась лучше ожиданий. По данным Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США в октябре увеличился на 0,2 процентного пункта - до 51,7% с 51,5% в сентябре, в то время как аналитики ожидали снижения индекса до 51,2%.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 27 октября, уменьшилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 9 тысяч, составив 363 тысячи. Аналитики полагали, что число заявок снизилось на 1 тысячу.

Число рабочих мест в частных компаниях США в октябре увеличилось на 158 тысяч по сравнению с сентябрем, тогда как эксперты прогнозировали рост числа рабочих мест на 135 тысяч.

Между тем, индекс доверия потребителей к экономике США в октябре увеличился до 72,2 пункта с пересмотренного в сторону понижения показателя за сентябрь в 68,4 пункта, достигнув максимальной отметки с февраля 2008 года. Статистика разошлась с ожиданиями аналитиков, предполагавших увеличение индекса до 73 пунктов с непересмотренных 70,3 пункта месяцем ранее.

Инвесторы также ждут пятничных данных о состоянии рынка труда в стране - последних перед президентскими выборами в США и, по мнению экспертов, вполне способных повлиять на выбор ряда избирателей. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозируют рост числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях на 125 тысяч в октябре, а уровня безработицы - до 7,9% по сравнению с 7,8% в сентябре.

Индекс деловой активности в производственном секторе Китая, по данным HSBC в октябре вырос до 49,5 пункта с 47,9 пункта при прогнозе роста до 49,1 пункта.

Азиатские биржи менялись разнонаправленно в пределах 1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 108 долларов за баррель (-0,2% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,2927 доллара против 1,2942 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Рынок акций РФ в четверг компенсировал утреннее падение, вернув уровень поддержки 1420 пунктов. Акции "Роснефти" выросли на 6% на позитиве по компании.

Индекс ММВБ к закрытию торгов в четверг повысился на 0,37% и составил 1430,91 пункта, индекс РТС - на 0,65% - до 1443,22 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала