Рейтинг@Mail.ru
Грузия рассчитывает восстановить ж/д сообщение с Россией через Абхазию - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия рассчитывает восстановить ж/д сообщение с Россией через Абхазию

Читать ria.ru в
"Мы должны способствовать восстановлению транспортного движения через Абхазию. Как железнодорожного, так и автомобильного. Причем мы обязаны исключить политическую подоплеку и рассматривать проблему исключительно в экономическом ключе", - заявил госминистр по реинтеграции Грузии Закареишвили.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках "стратегии по деизоляции Абхазии", рассказал новый госминистр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили.

Новые грузинские власти в ближайшее время предпримут ряд шагов по урегулированию конфликта вокруг Абхазии. При этом правительство в некоторых вопросах может действовать без оглядки на парламент, рассказал министр в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

"Мы должны способствовать восстановлению транспортного движения через Абхазию. Как железнодорожного, так и автомобильного. Причем мы обязаны исключить политическую подоплеку и рассматривать проблему исключительно в экономическом ключе", - заявил Закареишвили.

По мнению министра, возобновление прерванного 20 лет назад железнодорожного сообщения само по себе станет залогом разрешения проблемы грузинских беженцев, покинувших свои дома в Абхазии. Однако прямое увязывание этих вещей он не предполагает, а ожидает естественного улучшения обстановки.

"Развитие транспортных коммуникаций будет способствовать экономическому развитию Абхазии. Как только в прежние годы в Абхазии улучшалась экономическая ситуация, поток возвращающихся беженцев увеличивался... Чем больше экономических проектов будет осуществляться в Абхазии с участием Грузии, тем больше шансов на разрешение конфликта. Такой подход - часть нашей стратегии по деизоляции Абхазии", - добавил министр.

По словам Закареишвили, нельзя, чтобы Абхазия была экономически и транспортно привязана только к России.

"Если же мы откроем движение и в нашу сторону, то у Абхазии появится альтернатива", - считает он.

При этом министр добавил, что этот вопрос на правительственном уровне не обсуждался, но некоторые консультации уже состоялись.

Помимо этого, Закареишвили предложил считать абхазские и югоосетинские паспорта действительными на территории Грузии и уровнять их в правах с грузинскими удостоверениями личности.

Для решения вопроса паспортов, отметил министр, правительство может действовать независимо от парламента.

"Правительство в рамках своих полномочий может принимать определенные решения самостоятельно. Есть возможность решить вопрос методом нормативных актов. Не вижу необходимости и в том, чтобы согласовывать вопрос паспортов с абхазской и югоосетинской сторонами. Это как раз тот случай, когда мы можем действовать в одностороннем порядке", - добавил он.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в четверг ввел новую должность - специального представителя премьера по вопросам урегулирования отношений с Россией. По словам спецпредставителя, отношения с Россией - самая главная тема внешней политики Грузии.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в августе 2008 года, после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала