Рейтинг@Mail.ru
Платон Лебедев выйдет на свободу летом - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Платон Лебедев выйдет на свободу летом

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкРассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева
Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева
Читать ria.ru в
Вельский суд снизил на 3 года срок наказания экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву. Защиту не вполне устраивает такой исход событий, но подавать кассационную жалобу они не будут - в числе прочего адвокаты хотят, чтобы решение вступило в законную силу, и Мосгорсуд больше не откладывал рассмотрение надзорной жалобы на приговор Лебедеву и Михаилу Ходорковскому.

ВЕЛЬСК (Архангельская область), 1 ноя - РАПСИ, Анна Шубина. Вельский районный суд Архангельской области со второй попытки на три года снизил срок заключения бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, приговоренному к 13 годам заключения за хищение нефти и отмывание выручки. По решению суда, он хоть и встретит в колонии десятый по счету Новый год, но выйдет на свободу следующим летом.

Судья Николай Распопов переквалифицировал вмененные Лебедеву статьи на новую редакцию УК, в соответствии с которой наказание за экономические преступления было смягчено.

Защиту не вполне устраивает такой исход событий, но подавать кассационную жалобу они не будут - в числе прочего адвокаты хотят, чтобы оно вступило в законную силу, и Мосгорсуд больше не откладывал рассмотрение надзорной жалобы на приговор Лебедеву и Михаилу Ходорковскому.

Прокурор примет решение об обжаловании после того, как ознакомится с текстом решения суда. На это у него есть 10 дней.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год.

Решение суда

Судья учел как положительные характеристики, семейное положение, состояние здоровья Лебедева, так и отягчающие обстоятельства - его активную роль в совершении преступлений, многие из которых относятся к категории тяжких.

Суд не увидел оснований для немедленного освобождения Лебедева, ведь вменяемые ему деяния по-прежнему остаются преступными, но снизил срок наказания значительно больше, чем просил прокурор.

Так, наказание было снижено по двум эпизодам статьи 159 УК РФ (мошенничество), 174.1 УК РФ (легализация преступно нажитых средств), и по ряду других статей. Судья освободил Лебедева от ответственности по части 2 статьи 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Теперь эта статья относится к преступлениям небольшой тяжести и срок давности по ней, соответственно, сокращен. Таким образом, к моменту вступления в силу решения Мещанского суда Москвы срок давности, по новым нормам, считается истекшим, и осужденный подлежит освобождению от наказания. Некоторых статей, по которым Лебедев был осужден, либерализация законодательства не коснулась.

А судьи кто?

В первый раз ходатайство Лебедева о снижении наказания рассматривал председатель Вельского суда Виктор Иванов. После того, как его решение Архангельский областной суд отменил по протесту прокуратуры, указавшей на чрезмерную мягкость снижения, пересмотр ходатайства доверили судье Николаю Распопову.

Этот же судья летом 2011 года рассматривал ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении и отказал в нем.

Адвокаты экс-главы "Менатепа" в своих выступлениях напоминали судье, что он уже знаком с их подзащитным, лучше других судей знает обстоятельства дела. Говоря о смягчении наказания, они напомнили, что у Лебедева четыре ребенка и три внука. Младшая дочь, которая родилась незадолго до ареста ее отца, во время рассмотрения вопроса об УДО написала судье очень трогательное письмо, которое было оглашено в судебном заседании.

Выслушав доводы сторон, Распопов ушел в совещательную комнату. Назначив время оглашения своего решения на определенное время, он уточнил, что если не успеет написать постановление, то, возможно, придется ждать его несколько часов, или вообще до следующего дня. Однако постановление было оглашено только с небольшим опозданием.

Арифметика прокуратуры

Прокурор Сергей Семенов на заседании высказал то же мнение, что и его предшественник Евгений Ермошко - срок наказания Лебедеву должен быть сокращен только на 1 год и 9 месяцев, то есть с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев. В таком случае Лебедев вышел бы на свободу в октябре 2014 года.

Представитель вельской прокуратуры признал, что закон, улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, поэтому приговор должен быть приведен в соответствие с новым законодательством. По ряду статей прокурор посчитал, что наказание стоит снизить не более чем на месяц. А по некоторым он вообще не увидел необходимости сокращать наказание. "Само по себе изменение категории преступления с особо тяжкого на тяжкое не влечет снижения наказания", - отметил прокурор.

Он отметил и тот факт, что до ареста по первому уголовному делу Лебедев не был судим и положительно характеризовался на работе, а также его общественную деятельность, благотворительность, ухудшившееся состояние здоровья. Но прокурор обратил внимание и на степень общественной опасности содеянного им, его активную роль в преступлениях, большая часть которых относится к категории тяжких.

Проведя сложные подсчеты и переквалификацию статей он предложил суду снизить наказание, назначенное в 2005 году Мещанским судом Москвы, с 8 лет до 7 лет и 10 месяцев, а назначенное Хамовническим судом Москвы - до 10 лет и 11 месяцев. По совокупности наказание, по версии прокурора, должно составить 11 лет и 3 месяца.

Пересидел и немало

Подсчеты защиты значительно отличались от вычислений прокурора. "Какой бы арифметикой вы не занимались, ваша честь, снижение срока с 13 лет до 9 лет 4 месяцев, то есть до фактически отбытого, будет самым близким к законному, справедливому, и уж точно - к гуманному", - заявил адвокат Николай Краснов.

Адвокат Лариса Вазеркина привела конкретный пример исчисления наказания. Так, по одной из статей, ранее нижний предел наказания составлял 4 года, верхний - 10 лет. Следовательно, средний срок - это семь лет, именно столько Лебедеву и было назначено. Теперь по этой статье отменили нижнюю санкцию, поэтому средний срок теперь составляет 5 лет. "Наказание, соответственно, должно быть снижено на два года, а не на месяц, как ранее предлагал прокурор", - сказала Вазеркина. С другой стороны, если по статье с 8-летней максимальной санкцией Лебедеву было назначено 5 лет, а теперь такой срок является максимальным, то он также должен быть снижен. Иначе получается, что по этой статье ему назначено максимальное наказание, что ухудшает его положение, а не улучшает.

"Мой подзащитный пересидел, и немало", - сказал Краснов, призвав на законных основаниях отпустить его на свободу.

"Дальнейшее нахождение Лебедева в неволе не соответствует принципу гуманизма", - отметил он. По словам адвоката, освобождение его подзащитного позволит использовать его "огромный интеллектуальный и организационный потенциал", а также укрепить его семейные связи.

Десятый год в колонии

Адвокаты апеллировали не только к юридическим нормам, но и призывали судью обратить внимание на общественное мнение. "Значительная часть жителей России, в том числе вельчан, положительно оценили решение судьи Иванова о снижении срока наказания. Прошу вас учесть это", - отметил Краснов. Он вспомнил и заключение Общественного совета по правам человека при президенте РФ, и обращения западных политиков, призывающих освободить Ходорковского и Лебедева.

Итоги экспертизы рабочей группы при СПЧ по второму делу ЮКОСа >>

Он рассказал и о том, что Лебедев всегда занимался благотворительностью - помогал людям, пострадавшим при взрывах домов, и другим, попавшим в тяжелое положение.

"Сострадание всегда было присуще ему", - отметил Краснов. Адвокат подчеркнул, что и в колонии его подзащитный продолжает заниматься благотворительностью, он помог оплатить лечение больного ребенка.

При этом защитники подчеркивали, что ходатайство о смягчении наказания не отменяет их мнения о том, что Лебедев не должен был бы проводить под стражей ни одного дня.

"Нет смысла держать его за решеткой, разве только в порядке издевательства, чтобы он встретил там очередной день рождения, дни рождения жены и детей, десятый по счету Новый год", - поддержал его адвокат Алексей Мирошниченко.

Защита напомнила также о других фигурантах "дела ЮКОСа", которые после либеральных поправок в УК РФ были освобождены из-под стражи.

Впереди Архангельский суд и Мосгорсуд

От того, насколько быстро решение Вельского суда вступит в законную силу, зависит дата рассмотрения надзорной жалобы на приговор Ходорковскому и Лебедеву в президиуме Мосгорсуда.

Защита не будет подавать кассационную жалобу. Эта позиция согласована с Лебедевым, который просил не обжаловать решение, каким бы оно ни было. Тем не менее, у адвокатов остается шанс обжаловать уже вступившее в силу решение Вельского суда в надзорной инстанции в течение 6 месяцев. Решение о том, подавать ли соответствующую жалобу, они примут, "посмотрев на развитие событий".

Однако возможность опротестовать решение есть и у прокуратуры. Прокурор Семенов сказал, что решение примет после того, как ознакомится с письменным текстом документа.

В надзорной жалобе, производство по которой Мосгорсуд обязал начать председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, адвокаты ставят вопросы об отмене приговора или, в крайнем случае, о снижении срока наказания в соответствии с либерализацией законодательства.

Защита Ходорковского ранее заявляла, что не будет подавать отдельное ходатайство в суд по месту отбывания наказания, так как этот вопрос будет вправе решить президиум Мосгорсуда.

Решение не назначать надзорную жалобу до вступления в силу решения Вельского суда адвокаты как Ходорковского, так и Лебедева считают волокитой. Краснов призвал Распопова своим решением "не давать Мосгорсуду ложных поводов "волокитить" рассмотрение надзорной жалобы, на необходимость чего указал председатель Верховного суда РФ".

"Он считает заслуживающими внимания доводу защиты, что Ходорковского и Лебедева дважды судили за одно и то же, что при рассмотрении дела были нарушены нормы материального права", - сказал Краснов.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Лебедев в колонии работает на лесопилке - приносит доски к пилораме и относит их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала