Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники надеются, что срок снизят и Ходорковскому - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники надеются, что срок снизят и Ходорковскому

Читать ria.ru в
Вельский районный суд Архангельской области в четверг снизил на три года срок наказания Лебедеву, осужденному ранее к 13 годам заключения за хищение нефти и легализацию выручки. Лебедев выйдет на свободу в июле 2013 года.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Правозащитники приветствуют снижение на три года срока наказания бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву и надеются, что такая же мера будет применена к экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

Вельский районный суд Архангельской области в четверг снизил на три года срок наказания Лебедеву, осужденному ранее к 13 годам заключения за хищение нефти и легализацию выручки. Лебедев выйдет на свободу в июле 2013 года.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что очень рада за Лебедева, который выйдет на свободу уже следующим летом. По ее словам, решение суда, безусловно, несет положительный смысл, но по-настоящему справедливым его назвать нельзя.

"Справедливее было бы отпустить его и компенсировать его незаконное содержание под арестом. Но зачем уж так много требовать от жизни? Слава богу, если он выйдет следующим летом", - сказала Алексеева.

Правозащитница добавила, что это решение суда поднимает новые вопросы, связанные с содержанием под стражей Михаила Ходорковского.

"Теперь я хочу, чтоб то же самое было сделано по отношению к Михаилу Ходорковскому", - добавила Алексеева.

Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев также приветствует решение Вельского суда и надеется, что кассационная инстанция его не отменит.

"Я рад этому решению. Я очень надеюсь, что кассационная инстанция в Архангельске не изменит это решение, потому что один пример мы уже знаем, что было решение, и в апреле он должен был выходить, но кассационная инстанция отменила его", - сказал РИА Новости правозащитник.

Он также выразил надежду, что этот опыт "будет ретранслирован на Ходорковского".

Член президентского совета по правам человека Кирилл Кабанов считает, что Лебедев уже и так отсидел достаточно большой срок.

"Замечательно, потому что, во всяком случае, человек уже отсидел достаточно большой срок - за экономические преступления, заметьте. Такой срок отводят у нас убийцам, в два раза меньше, и насильникам, кстати. А во-вторых, я считаю, что одной темой для правозащитников, в хорошем смысле, станет меньше. Поэтому я на самом деле рад, что наконец-то что суд начинает действовать и двигаться по правовой логике", - сказал Кабанов.

Суд в Вельске в четверг рассмотрел ходатайство защиты осужденного Платона Лебедева. Оно было подано в суд в связи с изменениями в российский УК, которые смягчили ответственность за экономические преступления. Адвокаты просили о переквалификации обвинений на новую редакцию статей и назначении наказания "адекватного и соразмерного", то есть не более половины предусмотренной санкции. Прокурор на заседании суда высказался за смягчение наказания Лебедеву с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала