Рейтинг@Mail.ru
Защита Платона Лебедева не будет обжаловать решение Вельского суда - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Платона Лебедева не будет обжаловать решение Вельского суда

Читать ria.ru в
Он пояснил, что отказ от обжалования не означает согласия с решением, ведь защита настаивала на немедленном освобождении. "Тем не менее, это решение больше в нашу сторону, чем в сторону прокурора", - сказал Мирошниченко.

МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Защита бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева не будет подавать кассационную жалобу на решение Вельского суда, снизившего наказание за хищения нефти и "отмывание" выручки с 13 до 10 лет, заявил в четверг РАПСИ адвокат Алексей Мирошниченко.

"Кассационную жалобу в Архангельский областной суд мы подавать не будем, но не исключено, что позже обжалуем это решение в надзорной инстанции. Сначала надо посмотреть, как будут развиваться события", - сказал адвокат.

Он отметил, что хочет, чтобы решения побыстрее вступили в законную силу, чтобы президиум Мосгорсуда смог рассмотреть надзорную жалобу Лебедева и Михаила Ходорковского. В то же время, решение может обжаловать представитель прокуратуры, если посчитает, что наказание было смягчено слишком сильно.

"Так что не все здесь зависит от нас", - сказал Мирошниченко.

Он пояснил, что отказ от обжалования не означает согласия с решением, ведь защита настаивала на немедленном освобождении. "Тем не менее, это решение больше в нашу сторону, чем в сторону прокурора", - сказал Мирошниченко.

Он добавил, что отказ от подачи жалобы согласован с его подзащитным. "Лебедев сказал, что каким бы ни было решение, обжаловать его не будем", - уточнил адвокат.

Родственники бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева рады снижению срока его заключения с 13 до 10 лет, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Краснов.

Он пояснил, что первым делом после оглашения решения позвонил жене своего подзащитного и его брату.

"У них появилась дополнительная надежда, ведь на три года раньше - это на три года раньше", - сказал адвокат.

Архангельский областной суд 21 сентября согласился с мнением прокуратуры, указав, что Вельский районный суд, снижавший с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев срок заключения Лебедева, недостаточно мотивировал такое смягчение.

Вышестоящая инстанция отменила решение, направив просьбу о снижении срока на новое рассмотрение.

Вельский райсуд 8 августа 2012 года по ходатайству адвокатов Лебедева сократил ему срок наказания в связи со смягчением уголовного законодательства. Решением районного суда оказались недовольны обе стороны: прокуратура сочла, что срок Лебедеву должен быть снижен лишь до 11 лет и трех месяцев, а адвокаты Лебедева настаивают на смягчении наказания до фактически отбытого.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.



 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала