Рейтинг@Mail.ru
Вся продукция ФГУП "Кубанское", среди которой нашли АЧС, изолирована - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вся продукция ФГУП "Кубанское", среди которой нашли АЧС, изолирована

Читать ria.ru в
Вся продукция ФГУП "Кубанское", в одной из партии сосисок которого ранее был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС), изолирована и опечатана, следует из сообщения Россельхознадзора.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Вся продукция ФГУП "Кубанское", в одной из партии сосисок которого ранее был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС), изолирована и опечатана, следует из сообщения Россельхознадзора.

"В связи с поставкой мясной продукции, содержащей генетический материал вируса африканской чумы свиней, на территорию 14 субъектов Федерации, находившаяся на складах продукция ФГУП "Кубанское" ФСИН России по Краснодарскому краю изолирована и опечатана", - говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор отмечает, что расследование продолжается, территориальными управлениями Россельхознадзора и ФСИН принимаются совместные меры по выявлению путей поставки сырья на предприятие и реализации готовой продукции.

Документально установлено, что за последние два месяца предприятием произведено для реализации 232,935 тысячи килограмм мясной продукции.

В среду стало известно, что управление Россельхознадзора по Татарстану выявило в пробах из партии сосисок, поступившей из Краснодарского края, генетический материал вируса АЧС. Загрязненная продукция поступила в Управление федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Татарстану из ФГУП "Кубанское" ФСИН России по Краснодарскому краю в сопровождении ветеринарного свидетельства, выданного ветслужбой региона.

Эпизоотическая обстановка, связанная с возникновением очагов вируса чумы свиней, в Краснодарском крае начала ухудшаться в конце июля текущего года. С этого времени в регионе ветеринары зарегистрировали десятки вспышек АЧС.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала