Рейтинг@Mail.ru
Калининградская фирма получит от "Роснано" 1 млрд руб - губернатор - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Калининградская фирма получит от "Роснано" 1 млрд руб - губернатор

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Калининградской областиГубернатор Калининградской области Николай Цуканов
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов
Читать ria.ru в
Калининградское предприятие "КенигНаноПласт", ведущее разработки по углеводородному нановолокну, получит финансирование от "Роснано" в размере одного миллиарда рублей, сообщил губернатор региона Николай Цуканов.

КАЛИНИНГРАД, 1 ноя - РИА Новости, Юлия Парамонова. Калининградское предприятие "КенигНаноПласт", ведущее разработки по углеводородному нановолокну, получит финансирование от "Роснано" в размере одного миллиарда рублей, сообщил губернатор региона Николай Цуканов.

По его словам, об этом ему сообщил председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс на международном форуме инновационного развития "Открытые инновации" в Москве.

"КенигНаноПласт" занимается производством нанокомпозитного ПВХ-компаунда и полимерных строительных материалов пониженной горючести на его основе.

"Сейчас идут разработки углеводородного нановолокна. (На форуме) было представлено это волокно. Я подошел к Чубайсу, и он даже не поверил, что мы так далеко прошли. Сегодня он подтвердил, что одно из калининградских предприятий гарантировано получит финансирование, это около миллиарда рублей", - приводит слова Цуканова пресс-служба правительства.

Также, по словам губернатора, сейчас речь идет о поддержке еще одного калининградского нанопредприятия со стороны "Роснано".

Новые разработки калининградских ученых были представлены главе "Роснано" во время его визита в Калининград в августе. Тогда Чубайс назвал регион перспективным для развития наноиндустрии в России, а ряд проектов калининградских ученых, по его мнению, подходит для дальнейшего развития на их основе хай-тек-бизнеса. Тогда он подчеркнул, что в жизнеспособные проекты корпорация "Роснано" готова инвестировать средства - "и 5 миллиардов, и 20, и 40 миллиардов".

По словам калининградского губернатора, тогда главе "Роснано" было представлено десять нанопроектов, разработанных предприятиями региона.

"Даже если три-четыре получат финансовую поддержку (со стороны "Роснано"), это даст новый импульс, позволит Калининградской области развиваться и конкурировать с другими субъектами РФ и ближайшими странами", - сказал Цуканов.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года после реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". "Роснано" реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций компании находится в собственности государства.

Международный форум инновационного развития "Открытые инновации" проходит в Москве с 31 октября по 2 ноября. Форум задуман как глобальная дискуссионная площадка, объединяющая представителей бизнеса, государственных органов власти, образования и науки из разных стран для обсуждения основных мировых тенденций в области высоких технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала