Рейтинг@Mail.ru
Акции Apple упали ниже $600 после крупных кадровых перестановок - РИА Новости, 01.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции Apple упали ниже $600 после крупных кадровых перестановок

Читать ria.ru в
Хотя Apple объявила о кадровых перестановках еще в понедельник, фондовый рынок отреагировал на известие в среду поскольку ведущие американские биржи, включая Nasdaq, были закрыты в понедельник и вторник из-за урагана "Сэнди".

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 1 ноя - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Акции американской компании Apple упали в среду ниже отметки в 600 долларов на Nasdaq после известий об отставке руководителя разработки iOS Скотта Форсталла и вице-президента по ритейлу Джона Броуэтта, которую западные СМИ назвали крупнейшей кадровой перестановкой в топ-менеджменте компании за последнее десятилетие.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Хотя Apple объявила о кадровых перестановках еще в понедельник, фондовый рынок отреагировал на известие в среду поскольку ведущие американские биржи, включая Nasdaq, были закрыты в понедельник и вторник из-за урагана "Сэнди".

Стоимость одной акции Apple на закрытии торгов Nasdaq в среду составляла 595,32 доллара за ценную бумагу - на 1,44% ниже уровня прошлой пятницы. Примечательно, что акции Apple не закрывались на уровне ниже 600 долларов с июля текущего года. Ценные бумаги компании продолжили падение на электронных торгах после закрытия Nasdaq, доходя до минимального уровня в 588 долларов.

Анонсированные в понедельник кадровые перестановки являются действительно крупными для Apple и неожиданными для ряда западных СМИ. На платформе iOS, за разработку которой отвечал Форсталл, работают мобильные гаджеты компании, продажи которых генерируют большую часть выручки, а сеть ритейла Apple и прежде всего фирменные магазины Apple Store, находящиеся в ведении Броуэтта, составляют важную часть покупательского опыта фанатов Apple.

В то же время, Форсталл отвечал за создание собственного картографического сервиса Apple, который сразу после появления в составе iOS 6 стал объектом критики из-за различных недоработок. По данным The Wall Street Journal, Форсталл отказался подписать открытое письмо с извинениями, адресованное пользователям, что могло спровоцировать его увольнение. В итоге это письмо было опубликовано на сайте компании за подписью генерального директора Тима Кука.

По сообщениям СМИ, Форсталл нередко конфликтовал с другими топ-менеджерами, в частности, с главным дизайнером Apple Джонатаном Ивом. Теперь создание iOS будет курировать старший вице-президент по программному обеспечению Крейг Федериги - таким образом, разработка настольной OS X и мобильной iOS будет сосредоточена в руках одного человека. За развитие карт Apple и голосового помощника Siri будет отвечать старший вице-президент по интернет-сервисам Эдди Кью.

В отличие от Форсталла, работавшего на компанию с 1997 года, Броуэтт был в команде Apple менее года. Однако за этот недолгий срок он успел принять несколько неоднозначных решений, в частности, летом было объявлено о сокращении штата фирменных магазинов Apple Store. Впоследствии компания признала ошибочность этого шага, и инициативе был дан задний ход.

Помимо заявления о кадровых перестановках, на динамику акций Apple могли повлиять неоднозначные отклики западных экспертов на компактный планшет iPad mini, пишет CNN. Обозреватели западных изданий, получившие возможность протестировать iPad mini до начала его официальных продаж 2 ноября, оценили качество сборки устройства, однако отметили снижение разрешения дисплея по сравнению с полноразмерной версией.

Примечательно, что сразу же после анонса iPad mini акции Apple стали планомерно снижаться на Nasdaq, поскольку инвесторы негативно отреагировали на относительно высокую цену устройства. Базовая версия iPad mini обойдется покупателю в 329 долларов, хотя семидюймовые устройства-конкуренты от Google и Amazon стоят в базовой комплектации от 200 долларов.

Спустя несколько дней последовательного роста после презентации iPhone 5 - стоимость акций Apple впервые превысила 700 долларов на закрытии торгов Nasdaq, а капитализация на тот момент превышала 650 миллиардов долларов. Сейчас рыночная капитализация Apple оценивается в 558 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала