Рейтинг@Mail.ru
Премьера спектакля по роману "Белка" Анатолия Кима пройдет в Москве - РИА Новости, 01.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера спектакля по роману "Белка" Анатолия Кима пройдет в Москве

Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Белка" по одноименному роману Анатолия Кима в постановке режиссера Екатерины Гранитовой пройдет в четверг в московском драматическом театре на Малой Бронной. Роман-сказка "Белка" - история четверых молодых художников, живущих в мире, полном оборотней.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости, Наталия Курова. Премьера спектакля "Белка" по одноименному роману Анатолия Кима в постановке режиссера Екатерины Гранитовой пройдет в четверг в московском драматическом театре на Малой Бронной.

"Я прочитала этот роман в 1987 году, и он произвел на меня сильное впечатление, - рассказала РИА Новости Гранитова. - Все эти годы я жила мечтой воплотить это произведение на сцене, но не знала, кому предложить. И когда художественный руководитель театра на Малой Бронной Сергей Голомазов пригласил меня на постановку, я рискнула предложить ему роман Кима. И эта идея понравилась. Ким раньше отказывался разрешать ставить "Белку" и театрам, и кинематографу, но, по счастью, моя инсценировка ему понравилась, он ее утвердил и дал добро на постановку".

По словам режиссера, писатель также встречался с актерами, занятыми в спектакле, и обещал приехать на премьеру.

"Очень сложной была работа с текстом - роман своеобразный, полифонический, с необычными персонажами, - сказала Гранитова. - Кроме того, он написан поэтическим языком, который трудно дается современным артистам. Автору удалось избежать политического и социального контекста и по жанру это притча".

Роман-сказка "Белка" - история четверых молодых художников, живущих в мире, полном оборотней.

"Роман Кима так зацепил меня еще и потому что это история про художников, а я сама по первому образованию архитектор и знакома с миром творческих людей, которым невероятно трудно выжить в мире, где свои суровые законы. Вопросы, которыми задаются герои "Белки", существуют во все времена и при всех режимах. Что такое дар? В чем загадка таланта? Почему самые талантливые уходят молодыми? Их призывают обратно или их уничтожают, потому что они не нужны миру? Художники Возрождения жили не в раю - инквизиция, грязь, чума. Но никто до сих пор в нашем сытом цивилизованном мире не может достичь ни такой высоты духа, ни такого самовыражения", - считает режиссер.

Екатерина Гранитова - выпускница ГИТИСа (мастерская Леонида Хейфеца), где она также преподает с 1995 года. Среди поставленных ею спектаклей - "Ваня и крокодил" по Чуковскому и "Девочки" Улицкой в театре Эстрады, " Ромео и Джульетта" в Сургутском музыкально-драматическом театре, "Надежда, вера и любовь" в Et Cetera, "Сказка о царе Салтане" по Пушкину в театре Vivant во Франции. Спектакль Гранитовой "История мамонта" - лауреат фестиваля "Твой шанс" и театральной премии "МК".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала