Рейтинг@Mail.ru
Белоусов: Россия имеет шансы повысить свой суверенный рейтинг - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоусов: Россия имеет шансы повысить свой суверенный рейтинг

Читать ria.ru в
В настоящее время РФ имеет долгосрочный суверенный рейтинг международного рейтингового агентства Fitch на уровне "BBB" со стабильным прогнозом.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Россия имеет хорошие шансы повысить свои суверенные кредитные рейтинги в условиях турбулентности в мировой, в частности, европейской, экономике, заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

"В целом я считаю, что сегодня, на фоне этих потрясений, которые происходят в других странах, в странах Европы, у нас есть хорошие шансы повысить рейтинг", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

В настоящее время РФ имеет долгосрочный суверенный рейтинг международного рейтингового агентства Fitch на уровне "BBB" со стабильным прогнозом, Standard & Poor's - долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте "BBB" и по обязательствам в национальной валюте "BBB+" со стабильными прогнозами. По методологии агентства Moody's Россия имеет долгосрочный рейтинг "Baa1", прогноз стабильный.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

По мнению Белоусова, помочь этому может введение стимулов для федеральных чиновников РФ, которые должны прикладывать усилия к улучшению экономических условий.

"Мы сейчас разрабатываем такие контрольные показатели для оценки разных федеральных органов власти, вот наши предложения Минфину записать повышение этого странового рейтинга... я надеюсь, что все это у нас состоится", - сказал он.

Вместе с тем, отметил Белоусов, препятствием на пути повышения рейтингов России может стать методика их расчета в недрах международных рейтинговых агентств.

"Я, честно говоря, не уверен, что рейтинговые агентства нам дадут такую возможность, поскольку там присутствует некий элемент субъективизма, на мой взгляд, там не очень совершенные методики", - отметил министр. По его оценке, реально безопасность вложений в экономику РФ уже сейчас выше, чем это отражено в страновом рейтинге.

Относительно низкий рейтинг, также отметил Белоусов, сегодня является одной из причин высокого оттока капитала из экономики страны. Ситуация на мировых рынках нестабильна, сказал он, и в связи с этим иностранные инвесторы идут в страны с самым высоким кредитным рейтингом. Прежде всего, это США, заметил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала