Рейтинг@Mail.ru
Лавров: женевское коммюнике не предусматривает решения судьбы Асада - РИА Новости, 31.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: женевское коммюнике не предусматривает решения судьбы Асада

Читать ria.ru в
"Трактовать Женевское коммюнике с точки зрения решения судьбы Асада некорректно, решать его судьбу должен народ Сирии", - сказал Лавров.

ПАРИЖ, 31 окт - РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров считает некорректным трактовки заключенных в Женеве договоренностей по Сирии с точки зрения решения судьбы президента этой страны Башара Асада.

"Трактовать Женевское коммюнике с точки зрения решения судьбы Асада некорректно, решать его судьбу должен народ Сирии", - сказал Лавров по итогам заседания во Франции российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности.

Говоря о возможных переговорах с правительством и оппозицией Сирии, Лавров отметил, что основная проблема заключается в том, что, в отличие от правительства, со стороны оппозиции нет единого переговорщика.

"Правительство (Сирии) назначило переговорщика, правительство в целом поддержало Женевское коммюнике. Оппозиция не только никого не назначила, у нее до сих пор нет ясности в том, кто же вообще ее представляет", - сказал Лавров.

Во встрече в Женеве в конце июня принимали участие пять стран - постоянных членов СБ ООН и некоторые соседние с Сирией государства. Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство с участием всех сторон. Предполагается также возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы.

Российская сторона ранее заявляла, что причины, по которым продолжается насилие в Сирии, кроются в поощрении внешними силами радикальной оппозиции к отказу от диалога с официальным Дамаском. Поэтому РФ призывала всех внешних игроков предпринять усилия, чтобы оказать давление на все стороны сирийского конфликта и заставить их синхронно прекратить насилие.

Глава МИД РФ Лавров ранее также призывал все страны из так называемой "Группы действий" по Сирии подтвердить достигнутые ими договоренности на министерской встрече в Женеве 30 июня. По его словам, "те, кто противодействуют выполнению Женевского коммюнике, берут на себя огромную ответственность", так как, "настаивая на прекращении огня только правительством и поощряя оппозицию к наращиванию боевых действий, они по сути толкают Сирию еще глубже в пучину кровавой междоусобицы".

В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали десятки тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала