Рейтинг@Mail.ru
Власти Северной Осетии установили максимальную стоимость буханки хлеба - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Северной Осетии установили максимальную стоимость буханки хлеба

Читать ria.ru в
Правительство Северной Осетии в среду в связи с ростом стоимости хлеба приняло решение установить до будущего урожая предельную максимальную цену на так называемый "социальный" хлеб в размере 18 рублей.

ВЛАДИКАВКАЗ, 31 окт - РИА Новости, Альбина Олисаева. Правительство Северной Осетии в среду в связи с ростом стоимости хлеба приняло решение установить до будущего урожая предельную максимальную цену на так называемый "социальный" хлеб в размере 18 рублей.

"Социальный" хлеб - 600-граммовая буханка хлеба из пшеничной муки первого сорта. Установлена предельная розничная наценка на данную категорию хлеба в размере 10%.

"Таким образом мы своих граждан на какой-то период защитим. Многие люди в республике живут на молоке и хлебе. Нам необходимо думать о них",- заявил премьер республики Сергей Такоев.

Цена на буханку пшеничного хлеба первого сорта в предыдущие две недели повышалась три раза, в результате с 14 рублей выросла до 18. При этом рост зафиксирован впервые за последние три года.

В минувшую пятницу Такоев в ходе совещания с членами кабинета министров республики дал поручение провести анализ ситуации с повышением цены на хлеб и муку.

В среду представители ряда министерств и хлебопеки собрались на совещание под председательством премьера, чтобы выработать механизмы сдерживания цены на социальный продукт.

Тем розничным торговцам, которые будут недовольны подобным решением правительства, Такоев предложил обращаться в суды.

Правительство также предложило хлебопекам в качестве меры по удержанию цены на хлеб субсидировать 2/3 процентной ставки по кредиту на закупку запасов муки до следующего урожая. Присутствовавший на совещании глава гильдии хлебопеков, которая объединяет около 25 наиболее крупных производителей хлебобулочных изделий республики, Олег Ахполов отметил, что подобная мера должна сработать.

Между тем на совещании было отмечено, что производители хлеба республики не должны работать, что называется "на муке с колес".

"Мы сами должны производить муку в достаточном количестве, чтобы не зависеть от цен на завозной продукт", - заявила заместитель министра сельского хозяйства республики.

Она также предложила поддержать местных производителей для стимуляции данного направления сельхозработ. Хлебопеки согласились в будущем работать с местной мукой с учетом, что она будет соответствующего качества.

В свою очередь премьер Такоев в качестве меры поддержки социально незащищенных слоев населения предложил министерству труда и социального развития в лице министра Ларисы Тугановой проработать вопрос адресной помощи 80 тысячам граждан на период до следующего урожая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала