Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с руководством Лаоса урегулирование долга перед РФ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с руководством Лаоса урегулирование долга перед РФ

Читать ria.ru в
Глава правительства РФ прибудет во Вьентьян для участия в девятом саммите форума "Азия - Европа" (АСЕМ). Он намерен провести двусторонние переговоры с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном и премьер-министром Тхонгсингом Тхаммавонгом.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев 5 ноября в рамках визита во Вьентьян обсудит с руководством Лаоса вопросы урегулирования задолженности перед Россией, которое может быть достигнуто посредством конверсии через участие российских компаний в инвестиционных проектах в Лаосе.

Глава правительства РФ прибудет во Вьентьян для участия в девятом саммите форума "Азия - Европа" (АСЕМ). Он намерен провести двусторонние переговоры с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном и премьер-министром Тхонгсингом Тхаммавонгом.

"Будем обсуждать вопросы задолженности Лаоса перед Россией", - сказал источник в российской делегации, который будет сопровождать российского премьера в ходе визита в Лаос.

Он напомнил, что в соответствии с межправсоглашением 2003 года было списано 70% задолженности.

"Все эти условия не наши собственные изобретения, а в рамках наших обязательств и практики с Парижским клубом (стран-кредиторов). На выплату оставшейся части предоставлена рассрочка на 33 года", - добавил собеседник агентства.

По данным экспертов, речь идет о сумме не более 400 миллионов долларов.

"Как и другие страны, они заинтересованы, чтобы часть этой задолженности по возможности была конвертирована", - добавил источник.

Он пояснил, осуществить конверсию можно посредством инвестиционных проектов в Лаосе, в которых могут участвовать российские компании.

"Скорее всего, можно ожидать, что Лаос поставит вопрос о возможности конверсии задолженности в инвестиционные проекты в Лаосе с российским участием и для финансирования совместных инвестпроектов", - добавил собеседник агентства.

Интерес к Лаосу проявляет ряд российских компаний, в том числе "Интер РАО ЕЭС".

При этом источник в российской делегации добавил, что непосредственно о пересмотре соглашения 2003 года речь вряд ли пойдет, поскольку условия этого соглашения "довольно льготные". В декабре 2009 года лаосская сторона возобновила выполнение своих обязательств в рамках соглашения.

Возникновение задолженности Лаоса перед Россией связано с периодом его кредитно-финансового сотрудничества с бывшим СССР, который предоставлял Лаосу кредиты на финансирование строительства различных объектов на территории страны.

Соглашением урегулирована задолженность в общей сумме 775,56 миллиона советских рублей. Эта сумма была пересчитана в доллары США по курсу 0,6 рубля за 1 доллар - так что долларовый эквивалент лаосских обязательств составил 1,3 миллиарда.

При согласовании условий урегулирования этой задолженности российская сторона исходила из необходимости выполнения обязательств, принятых при присоединении к Парижскому клубу в качестве государства-кредитора. В соответствии с этими обязательствами Лаосу было предоставлено право не выплачивать 70% выраженной в долларах США задолженности.

В отношении оставшихся 30% суммы задолженности была достигнута договоренность о погашении неравными полугодовыми платежами в долларах США в течение 33 лет с начислением процентов за отсрочку по возрастающей ставке от 2,25% до 5,85% годовых.

Кроме того, соглашением предусмотрено, что на основании договоренностей российская сторона в добровольном порядке и согласованном сторонами объеме сможет продать или использовать консолидируемую сумму задолженности и начисленные на нее проценты для обмена на долю российской стороны в проектах по защите окружающей среды, предоставления помощи развитию страны, других инвестиционных проектах на территории Лаоса, а также для проведения операций "долг - товары/услуги". Указанная статья была включена в соглашение по просьбе лаосской стороны и предполагает возможность замены денежной формы погашения долга на другую, не связанную с прямыми платежами в свободно конвертируемой валюте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала