Рейтинг@Mail.ru
Форум "Мир и Спорт" открылся в Сочи под председательством князя Монако - РИА Новости, 12.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум "Мир и Спорт" открылся в Сочи под председательством князя Монако

Читать ria.ru в
Впервые форум "Мир и Спорт" проводится за пределами Монако, права принять его удостоилась столица Олимпийских игр 2014 года. В Сочи приехали представители мировой политической, деловой и спортивной элиты.

СОЧИ, 31 окт - РИА Новости. Более 500 делегатов из почти 70 стран мира стали участниками 6-го международного форума "Мир и Спорт", который открылся в Сочи под председательством князя Монако Альбера II, сообщил журналистам президент и основатель международной организации "Мир и Спорт" Жоэль Бузу.

Впервые форум "Мир и Спорт" проводится за пределами Монако, права принять его удостоилась столица Олимпийских игр 2014 года. В Сочи приехали представители мировой политической, деловой и спортивной элиты.

Среди его участников - главы государств и министры национальных правительств стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, ведущие фигуры международного спортивного сообщества. В частности, вице-президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах, президент Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель, специальный советник Генерального секретаря ООН по спорту на благо развития и мира Вильфрид Лемке, члены международных федераций и национальных олимпийских комитетов, представители неправительственных организаций и бизнес-сообщества, а также многие легендарные спортсмены: олимпийская чемпионка и мировая рекордсменка Елена Исинбаева, многократный чемпион мира Уилсон Кипкетер, единственная в истории гимнастка-участница шести Олимпийских игр Оксана Чусовитина, многократный чемпион мира и заслуженный мастер спорта Федор Емельяненко.

"Проведение 6-го международного форума "Мир и Спорт" в Сочи - это прекрасный и вполне естественный выбор. Сейчас Россия как никогда увлечена идеей распространения гуманистических идеалов через спорт и спортивное движение. Сочи разделяет идею о том, что спорт может обеспечить диалог между различными обществами, а также способствовать лучшему взаимопониманию", - отметил Бузу.

По его словам, форум помогает укреплять взаимоуважение и дружбу между странами в духе Олимпийских ценностей и идеалов мира.

В течение трех дней участники форума будут делиться идеями о том, какой вклад может внести спорт в мирный процесс и миротворческие проекты по всей планете. На повестке дня - обсуждение накопленного за последние пять лет опыта мирных инициатив посредством спорта со стороны международных институтов, национальных правительств и частного сектора. Также участники дискуссий проанализируют, как спортивные мероприятия влияли на разрешение межэтнических конфликтов, а также потенциал социальных медиа и волонтерского движения в миротворческом процессе и развитии гражданского общества.

На форуме в Сочи также будут представлены практические результаты реализации в 2012 году программы "Наследие сегодня". Эта программа проводится в 2012-2013 годах оргкомитетом "Сочи 2014", международной миротворческой организацией "Поколения за мир" и администрацией города Сочи и демонстрирует конкретные мероприятия, направленные на формирование устойчивого наследия в преддверии Игр.

В программе форума - церемония награждения лауреатов ежегодной премии "Мир и Спорт" в различных номинациях, а также посещения делегатами олимпийских объектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала