Рейтинг@Mail.ru
Росстат предлагает возродить в РФ исследования скрытой преступности - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росстат предлагает возродить в РФ исследования скрытой преступности

Читать ria.ru в
По словам главы Росстата Александра Суринова, практика сбора подобной информации есть на Западе, да и в нашей стране такие опросы проводились, правда, в новой истории лишь единожды - в 1990 году. До этого такая практика существовала лишь при царе.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Глава Росстата Александр Суринов предлагает заинтересованным ведомствам заказать статистическое исследование жертв преступлений, чтобы выявить информацию о скрытых преступлениях, не зарегистрированных в органах внутренних дел, об этом чиновник заявил на пресс-конференции в среду.

"Мы ставим вопрос о том, что мы должны этим заниматься, потому что мы, по сути дела, не знаем этот феномен", - сказал Суринов.

По его словам, практика сбора подобной информации есть на Западе, да и в нашей стране такие опросы проводились, правда, в новой истории лишь единожды - в 1990 году. До этого такая практика существовала лишь при царе.

"Россия имела такой опыт еще при царе, когда проводились такие фрагментарные исследования. Были у Российской Империи очень сильные и криминологи, и статистики, которые работали в этой сфере", - отметил глава Росстата.

Сегодня, сказал он, эту практику необходимо возродить.

"Мы видим только то, что регистрирует сегодня полиция. А на Западе этим занимаются, и есть соответствующие рекомендации ООНовские, как это делать, как обследовать жертв преступлений", - сказал он.

В США, по словам Суринова, заказ на такое исследование делает департамент юстиции.

"Ну, вот и нам бы тоже заказали. Мы готовы", - предложил он.

Последний раз, в 1990 году, исследование проводилось вместе с Академией МВД, добавил Суринов.

"Там работали профессиональные криминологи, а мы были только сборщиками и обработчиками информации, и то это был довольно сложный опросник", - заметил он. Тем не менее, сказал он, подход был сделан, и респонденты отнеслись к этому опросу относительно доброжелательно.

Какое ведомство сегодня могло бы сделать такой запрос, Суринов не уточнил. "Надо искать: может - МВД, может - прокуратура, то есть кто занимается именно этой ситуацией", - сказал он.

Суринов привел пример поручения Росстату от Госнаркоконтроля на подготовку предложений в правительство по исследованию немедицинского потребления наркотиков. Такой опрос населения, по его словам, готовится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала