Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава города в Приангарье получил 10 лет за организацию покушения - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава города в Приангарье получил 10 лет за организацию покушения

Читать ria.ru в
Иркутский областной суд в среду приговорил экс-главу администрации города Усолье-Сибирское (Иркутская область) Евгения Кустоса к десяти годам лишения свободы за организацию покушения на жизнь гендиректора крупного пищевого предприятия, незаконное хранение боеприпасов и превышение должностных полномочий, сообщил РИА Новости представитель областного суда.

ИРКУТСК, 31 окт - РИА Новости. Иркутский областной суд в среду приговорил экс-главу администрации города Усолье-Сибирское (Иркутская область) Евгения Кустоса к десяти годам лишения свободы за организацию покушения на жизнь гендиректора крупного пищевого предприятия, незаконное хранение боеприпасов и превышение должностных полномочий, сообщил РИА Новости представитель областного суда.

Кустос обвинялся по статьям "организация покушения на убийство по найму", "незаконное хранение боеприпасов" и "превышение должностных полномочий".

По версии следствия, в 2002 году Кустос выступил заказчиком покушения на генерального директора усольского предприятия ОАО "Молоко" Игоря Востренкова, который был основным соперником подозреваемого на выборах главы Усолья-Сибирского. В ходе расследования дела стало известно, что Кустос привлек для организации убийства Виктора Белодедова, который в свою очередь привлек для исполнения двух местных жителей и выдал одному из них оружие. Последние пришли в назначенное время к дому Востренкова, но были там задержаны милицией.

Впоследствии Белодедов, как и два исполнителя, были осуждены. Заказчик на тот момент установлен не был. В 2011 году Кустос был задержан сотрудниками ФСБ, ему была избрана мера пресечения в виде ареста. Ключевым свидетелем в деле стал уже находившийся на свободе Белодедов, который дал против Кустоса показания, но неожиданно во время процесса, в октябре 2012 года, погиб в ДТП в Усолье-Сибирском.

Превышение должностных полномочий Кустосом, по версии следственного комитета, выразилось в том, что он, будучи главой администрации, дал распоряжение МУП "Водоканал" (выступало как гарантирующий поставщик энергии) отключить электроэнергию для одного из сельхозпредприятий, в результате чего там погибли 40 свиней. Ущерб составил 459 тысяч рублей.

"Суд пришел к выводу, что Кустос предложил Белодедову за вознаграждение совершить убийство Востренкова. Суд пришел к выводу, что Владимир Долганов (руководил "Водоканалом") отключил электроэнергию, выполняя распоряжения Кустоса. Кустос превысил свои должностные полномочия", - сказал судья, зачитывавший приговор.

В ходе обыска в доме Кустоса в 2011 году правоохранительные органы нашли несколько патронов калибра 7,62 миллиметра, что стало поводом для возбуждения еще одного уголовного дела. Один из патронов был боевым, бронебойным, зажигательным. "Это не является малозначительным деянием", - сказал судья, оглашая приговор.

Сам Кустос на суде своей вины не признал.

В среду областной суд приговорил Кустоса к 10 годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием срока с колонии строгого режима и штрафу в 50 тысяч рублей. Долганов был приговорен к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей по статье "злоупотребление полномочиями".

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала