Рейтинг@Mail.ru
Астахов: канал "Россия" должен извиниться за слова о синдроме Дауна - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: канал "Россия" должен извиниться за слова о синдроме Дауна

© РИА Новости / Александр НатрускинУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Читать ria.ru в
Пресс-служба Астахова сообщила, что омбудсмен считает публичные извинения обязательным минимумом, который обязан сделать телеканал.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Президентский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов получил открытое письмо от фонда "Даунсайд Ап", который возмущен высказываниями ведущей программы "Все будет хорошо" Марии Ароновой о людях с синдромом Дауна, и заявил, что телеканал "Россия" должен публично извиниться, сообщила в среду пресс-служба детского омбудсмена. В пресс-службе телеканала "Россия" напомнили, что Аронова уже принесла свои извинения на публичных площадках.

Как говорится в письме, подписанном 3,4 тысячами родителей, 16 октября в эфире программы, в присутствии девочки с синдромом Дауна и ее родных, на многомиллионную аудиторию прозвучало множество неэтичных высказываний. После выхода передачи в фонд обратились тысячи родителей, которых оскорбило недопустимое с точки зрения нравственности, этики и права поведение телеведущей, говорится в документе.

Пресс-служба Астахова сообщила, что омбудсмен считает публичные извинения обязательным минимумом, который обязан сделать телеканал.

"Правовую оценку поведению ведущей должен дать Роскомнадзор, куда тоже обратился фонд", - добавил Астахов. Как сообщили в фонде "Даунсайд Ап", канал "Россия", на котором выходит передача, пока не принес официальных извинений.

Астахов считает, что ведущий федерального телеканала должен ответственно относиться к собственным высказываниям, поскольку он формирует определенное общественное мнение, в данном случае - отношение к людям с синдромом Дауна.

"Государство находится в долгу перед родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. Подобные семьи сталкиваются с ежедневными трудностями и нуждаются в постоянной поддержке. Вместо этого федеральный канал позволяет себе выдавать в эфир столь дискриминационные и оскорбительные высказывания, базирующиеся на невежестве и беспардонности ведущих", - сказал уполномоченный.

Как пояснили в пресс-службе телеканала, ведущая публично извинилась за свои высказывания.

"У нас есть письмо от фонда, которое мы получили сразу после программы, правда не с таким количеством подписей. Мы с авторами письма неоднократно общались, они от Ароновой требовали извинений. Аронова сразу принесла свои извинения, крайне эмоциональные, на публичных площадках, лично Эвелине Бледанс и всем остальным. То есть мы уже неоднократно всем принесли извинения", - сообщили в пресс-службе телеканала.

Благотворительный фонд "Даунсайд Ап" с 1997 года, помимо психолого-педагогической и социальной поддержки российских семей, в которых растут дети с синдромом Дауна, ведет просветительскую работу в сотрудничестве с ведущими российскими СМИ, пытаясь разрушать мифы и предрассудки о жизни людей с особенностями развития. Фонд также оказывает консультационную и информационную поддержку журналистам, редакторам и ведущим теле- и радиопрограмм и печатных СМИ по вопросам развития и социализации детей с синдромом Дауна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала