Рейтинг@Mail.ru
ФСБ объяснила обыск в офисе энергокомпании в Приморье - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ объяснила обыск в офисе энергокомпании в Приморье

© Фото : Владимир ЯкимовКонференция на АТЭС
Конференция на АТЭС
Читать ria.ru в
Сотрудники ФСБ провели обыск в офисе "Дальневосточной энергетической управляющей компании" (ДВЭУК) во Владивостоке в рамках проверки информации о нецелевом расходовании бюджетных средств при строительстве объектов саммита АТЭС-2012, сообщил РИА Новости в среду представитель ведомства.

ВЛАДИВОСТОК, 31 окт - РИА Новости. Сотрудники ФСБ провели обыск в офисе "Дальневосточной энергетической управляющей компании" (ДВЭУК) во Владивостоке в рамках проверки информации о нецелевом расходовании бюджетных средств при строительстве объектов саммита АТЭС-2012, сообщил РИА Новости в среду представитель ведомства.

Как сообщалось ранее, обыск в офисе ДВЭУК был проведен в понедельник. По словам пресс-секретаря компании Александра Хамицевича, были изъяты документы и электронные носители информации, опрошены должностные лица и опечатан центр обработки данных. Как отметил собеседник агентства, сотрудники ФСБ объяснили мероприятия расследованием хищения неустановленными лицами крупной суммы бюджетных денег.

"Была получена информация о том, что неустановленные лица ДВЭУК вели нецелевое использование бюджетных средств при строительстве объектов саммита АТЭС. В связи с этим в офисе организации были проведены оперативно-розыскные мероприятия", - сказал представитель ФСБ.

Если информация подтвердится после исследования изъятых в офисе материалов, они будут переданы следствию, пояснил он. "Если она не подтвердится, мы принесем извинения, и все изъятые материалы будут возвращены", - добавил собеседник агентства.

В официальном комментарии компании, распространенном в среду, говорится, что ДВЭУК не имеет права распоряжаться бюджетными средствами. "Строительство объектов саммита АТЭС осуществлялось за счет собственных средств ДВЭУК. Поскольку мы являемся коммерческой организацией, в силу бюджетного законодательства наша компания распоряжаться бюджетными средства не может, что также подтверждает прокуратура Приморского края", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что "сотрудники ФСБ не изъяли, не осмотрели и не попросили пояснений ни по одному из договоров, касающихся строительства объектов саммита либо другой деятельности".

"ДВЭУК, являясь заказчиком-застройщиком, осуществляет строительство энергообъектов силами подрядных организаций, привлекаемых на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством РФ. Так как не все подрядные организации выполняют свои договорные обязательства, ДВЭУК ведет претензионную и судебную работу, в том числе путем обращений в правоохранительные органы, включая ФСБ", - добавляется в комментарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала