Рейтинг@Mail.ru
Суд оштрафовал журналистов за публикацию фотографий Стросс-Кана - РИА Новости, 30.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оштрафовал журналистов за публикацию фотографий Стросс-Кана

Читать ria.ru в
В июне французские СМИ сообщили, что замешанный в сексуальных скандалах Стросс-Кан расстался со своей супругой. Вскоре издания VSD и Closer опубликовали фотографии экс-главы МВФ, обнимающего француженку марокканского происхождения Мириам Лауффир.

ПАРИЖ, 30 окт - РИА Новости. Французский суд во вторник удовлетворил иск экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана и француженки Мириам Лауффир (Myriam L'Aouffir) против журналов VSD и Closer, опубликовавших совместные фотографии пары, сообщает агентство Франс Пресс.

В июне французские СМИ сообщили, что замешанный в сексуальных скандалах Стросс-Кан расстался со своей супругой, журналисткой Анн Синклер, которая позднее подтвердила этот факт. Вскоре издания VSD и Closer опубликовали фотографии экс-главы МВФ, обнимающего француженку марокканского происхождения Мириам Лауффир, которую журналисты назвали новой избранницей Стросс-Кана. В середине октября адвокаты Стросс-Кана и Лауффир через суд потребовали от журналов выплаты компенсации ущерба на общую сумму в 330 тысяч евро.

По итогам рассмотрения дела суд признал публикации журналов вторжением в частную жизнь, однако серьезно сократил размер компенсации ущерба. Так, VSD обязан выплатить 8 тысяч евро Стросс-Кану и 15 тысяч - Лауффир. В свою очередь Closer выплатит 5 тысяч евро экс-главе МВФ и 10 тысяч его подруге.

Согласно постановлению судьи Анн-Мари Сотеро, VSD очевидным образом вышел за границы свободы слова. По ее словам, хотя издание и не может отвечать за ущерб, нанесенный многочисленными перепечатками в СМИ и соцсетях сомнительной информации, VSD был первым, кто эту информацию распространил.

Формально судья не признает (как того требовали адвокаты журнала), что Стросс-Кан и его спутница не могли не знать, что их связь станет известна публике. Однако Сотеро отметила, что они "очевидно рисковали" тем, что фотографии могут оказаться в СМИ.

Сам экс-глава МВФ требовал взыскать 80 тысяч евро с журнала VSD и 50 тысяч евро с Closer, Лауффир призывала оштрафовать на 100 тысяч евро каждое издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала