Рейтинг@Mail.ru
Зарубежные специалисты должны помочь оценить инновации в вузах России - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарубежные специалисты должны помочь оценить инновации в вузах России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВице-президент по управлению и развитию Сколтеха Алексей Ситников. Архив
Вице-президент по управлению и развитию Сколтеха Алексей Ситников. Архив
Читать ria.ru в
Развитие инноваций в вузах, прежде всего, в ведущих университетах, считается одним из наиболее важных факторов, необходимых для формирования в России сектора экономики, основанной на знаниях.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Российско-американские экспертные группы надо создать для оценки качества выполнения инновационных проектов вузами РФ, считает вице-президент по управлению и развитию Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Алексей Ситников.

Развитие инноваций в вузах, прежде всего, в ведущих университетах, считается одним из наиболее важных факторов, необходимых для формирования в России сектора экономики, основанной на знаниях.

Независимая экспертная оценка инновационной составляющей своей работы "очень необходима" российским университетам, отметил Ситников, выступая во вторник на заседании рабочей группы по инновациям российско-американской президентской комиссии.

По его словам, дело в том, что российские вузы "не всегда понимают, насколько хорошо они это (инновационные проекты - ред.) делают, не всегда могут определить, каких результатов они достигли", поэтому наличие зарубежных специалистов, оценивающих развитие инноваций в вузах, очень важно. Речь идет о своего рода "инновационном аудите", пояснил Ситников.

Такие совместные экспертные группы можно создавать под эгидой государственных институтов РФ и США, занимающихся поддержкой науки и инноваций, добавил вице-президент Сколтеха.

Рабочая группа по инновациям создана в 2011 году в рамках работы российско-американской президентской комиссии. Работа группы заключается, в частности, в обсуждении роли правительств в фундаментальных и прикладных исследованиях, инновационных рисков, различий в российском и американском подходах к вопросам интеллектуальной собственности, развития инновационных центров и региональных инновационных кластеров, коммерциализации инноваций.

Первое заседание рабочей группы состоялось в марте нынешнего года в Калифорнии (США).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала