Рейтинг@Mail.ru
Чиновники не накажут липовых победителей школьных олимпиад - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновники не накажут липовых победителей школьных олимпиад

Читать ria.ru в
В распоряжении «Московских новостей» оказался первый официальный ответ Минобрнауки на обращения общественников относительно появления во Всероссийской олимпиаде школьников фальшивых победителей и призеров.

В Минобрнауки не видят нарушения закона в том, что победители конкурса эссе «Юношеская восьмерка» становятся призерами и победителями Всероссийской олимпиады по математике и другим предметам. Министр Дмитрий Ливанов проигнорировал официальный запрос членов своего Общественного совета, которые спросили его, на каком основании «восьмерошники» поступают без экзаменов в вуз и получают денежные премии вместо реальных призеров ВсОШ.

В распоряжении «Московских новостей» оказался первый официальный ответ Минобрнауки на обращения общественников относительно появления во Всероссийской олимпиаде школьников фальшивых победителей и призеров.

Напомним, что в августе «МН» сообщали о том, что четыре подростка попали в список награжденных олимпиады по математике-2012, даже не участвуя в ней. Все они были финалистами конкурса эссе «Юношеская восьмерка в России-2011». Это дало возможность подросткам без экзаменов поступить в любой вуз страны. Помимо этого, математики, первыми выявившие «самозванцев», были возмущены тем, что юных дипломатов учат умению выезжать за счет своей общественной активности, а не реальных знаний и способностей.

После публикации на первом же заседании обновленного Общественного совета при Минобрнауки, биоинформатик, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд потребовал от чиновников разобраться с фальсификациями и вынести этот вопрос на заседание совета. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов и министр по связи с «Открытым правительством» Михаил Абызов подтвердили, что история с фальшивыми призерами не останется без реакции.

Однако, реакции чиновников так и не последовало. В результате общественного расследования выяснилось также, что подлоги на ВОШ происходили и в предыдущие годы. В середине сентября Гельфанд и еще три члена совета — математик, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, известный педагог и математик Сергей Рукшин (в прошлом наставник, как Смирнова, так и знаменитого Григория Перельмана) и председатель Российского студенческого союза (РСС) Артем Хромов — направили на имя Ливанова официальное письмо с просьбой разобраться в истории с фальшивыми призерами.

В это же время другой член Общественного совета, учитель русского языка столичной школы № 57 Сергей Волков отправил в Минобрнауки и Генпрокуратуру обращение от Общественной палаты РФ. Артем Хромов также отправил запрос и от имени РСС.

По неизвестной причине, Минобрнауки ответило только на обращение студсоюза и проигнорировало обращение представителей собственного Общественного совета. Более того, глава департамента госполитики в сфере общего образования Елена Низиенко в своем ответе не ответила на главный вопрос обращений: как вышло, что участников конкурса эссе на отвлеченные темы поставили в один ряд с наиболее талантливыми математиками своего поколения?

Ответ чиновников: вопросов больше чем ответов

Однако Елена Низиенко в своем ответе делает упор на то, что «правовым основанием для включения победителей конкурса в список призеров ВсОШ является ежегодно утверждаемое Положение о Всероссийском конкурсе-отборе «Юношеская восьмерка в России», которое почему-то утвердил бывший замминистра по международному сотрудничеству Сергей Иванец (приказами от 29.09.2010 и 29.09.2011). Также чиновница ссылается на Положение о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденное приказом ведомства (№ 695 от 02.12.2009).

В ответе Низиенко также сказано, что победители конкурса включены в число победителей и призеров ВсОШ на основании протоколов Центральной конкурсной комиссии (ЦКК). Но из ответа неясно, на каком основании победители конкурсов 2010 и 2011 года были включены в число призеров ВсОШ по математике. Приказы Сергея Иванца и протоколы ЦКК к ответу не приложены, на сайте Минобрнауки их обнаружить не удалось, хотя с недавнего времени ведомство достаточно аккуратно выкладывает все свои официальные документы.

Члены Общественного совета и члены жюри ВсОШ, ознакомившиеся с ответом Низиенко, считают, что он противоречит статье 16 закона «Об образовании». В ней говорится, что победители и призеры заключительного этапа ВсОШ принимаются без вступительных испытаний за бюджетный счет по программам бакалавриата и специалитета в соответствии с профилем олимпиады, в которой они победили. «У этих восьмерошников профиль явно не соответствовал тому, куда они поступили (по крайней мере, многие из них)», — считает доктор физико-математических наук, член жюри многих олимпиад и турниров по математике, подготовивший десятки призеров и победителей Леонид Самойлов.

Елена Низиенко в своем ответе совершает подмену понятий, считают члены Общественного совета. Она подробно объясняет, почему псевдоолимпиадники получили премию (60 тысяч рублей) по закону. Хотя авторы обращений, напомним, в первую очередь спрашивали, почему имена «восьмерошников» значатся среди призеров олимпиады по математике и почему « эти школьники воспользовались льготой при поступлении в вуз на бюджетные места».

«Дело вовсе не в незаслуженно полученных премиях! Дело в том, что победителей одних конкурсов вписывают в победители других (и делают победителями Всероссийских предметных  Олимпиад), что дает гораздо больше прав, чем какие-то тысячи рублей, и унижает настоящих победителей Олимпиад! Да и отнимает места у честно поступавших! Вот с чем надо бороться. Не бывает 100 баллов ЕГЭ и поступления в ВУЗ за написанное эссе», — возмущается Сергей Рукшин.

Впрочем, члены Общественного совета считают незаконным и получение «восьмерошниками» денежных премий, тем более, что из-за них и других не менее странных конкурсов некоторые реальные призеры ВсОШ не получили своей премии. Среди них есть и те, кто стал призером сразу по двум(!) предметам. Например,  в 2012 году без премии осталось аж 130 реальных призеров (см. пункт №5 протокола заседания и приложение 1 к нему).

Сейчас многие тренеры пытаются разобраться, почему их воспитанники лишились премии. Например, знаменитый математик-педагог, организатор всероссийских конкурсов «Кубок памяти А.Н. Колмогорова», Кировской Летней многопредметной школы, Уральских турниров юных математиков, Всероссийской математической олимпиады имени Эйлера Игорь Рубанов заявил, что не получил премию его подопечный — Иван Кочкин из Кирова.

Полный текст статьи читайте на сайте газеты «Московские новости»

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала