Рейтинг@Mail.ru
Набсовет ВЭБ предоставит кредиты и гарантии более чем на 400 млрд руб - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набсовет ВЭБ предоставит кредиты и гарантии более чем на 400 млрд руб

Читать ria.ru в
ВЭБ предоставит кредиты и гарантии на сумму более 400 миллиардов рублей. Деньги пойдут на проекты, связанные с развитием регионов Российской Федерации, поддержкой малого и среднего предпринимательства, а также с продвижением продукции на зарубежные рынки.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Наблюдательный совет Внешэкономбанка, заседание которого прошло в понедельник под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, рассмотрел более шести проектов, связанных с развитием регионов Российской Федерации, поддержкой малого и среднего предпринимательства, а также с продвижением российской продукции на зарубежные рынки. По итогам был принят ряд решений о предоставлении Внешэкономбанком кредитов и гарантий на сумму более 400 миллиардов рублей.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Самый большой объем финансирования будет предоставлен в рамках международных проектов госкорпорации: иностранные покупатели самолетов SSJ-100 получат кредиты на сумму 2,5 миллиардов долларов, а 100-процентная "дочка" ВЭБа, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), созданное для поддержки отечественного экспорта, сможет рассчитывать на банковские гарантии, которые будут обеспечены государством, в объеме до 10 миллиардов долларов.

Среди инфраструктурных проектов наибольшую поддержку - 26 миллиардов рублей - получило ОАО "ТГК-9" .

$2,5 миллиарда на 11 самолетов

В соответствии с принятыми решениями, Внешэкономбанк откроет для иностранных покупателей российского регионального самолета Sukhoi Superjet-100 кредитные линии общим объемом до 2,5 миллиарда долларов.

Глава ВЭБ Владимир Дмитриев пояснил журналистам, что речь идет о партии из 11 лайнеров, продажа которых будет осуществлена по схеме с участием Внешэкономбанка, компании "ВЭБ-Лизинг" и ЭКСАР.

Поскольку производство самолетов Sukhoi Superjet связано с международной кооперацией, к продвижению этой техники за рубеж будут привлечены экспортные агентства Франции и Италии. Для этого будут изменены соглашения, заключенные с ними, участником соглашений вместо ВЭБа станет ЭКСАР.

По словам Дмитриева, на поставках самолетов Sukhoi Superjet в третьи страны будет обкатана и в дальнейшем выстроена комплексная система поддержки высокотехнологичного экспорта.

Sukhoi Superjet-100 стал первой российской разработкой в сфере гражданской авиации за последние 20 лет. Этот региональный самолет совершил первый полет 19 мая 2008 года. В настоящее время SSJ эксплуатируют "Аэрофлот" и "Армавиа". На сегодняшний день ГСС имеют 174 твердых контракта на SSJ-100, в том числе со швейцарской авиакомпанией Comlux и с итальянской Blue Panorama Airlines.

Поддержка экспорта

В ходе заседания также было принято решение и по другому проекту, участником которого стало ЭКСАР. Набсовет одобрил предоставление агентству банковских гарантий в объеме до 10 миллиардов долларов.

По словам Медведева, перед агентством стоят амбициозные цели, ведь к 2014 году объем поддержки российского экспорта может составить порядка 500 миллиардов рублей, доля незастрахованного сырьевого экспорта вырасти практически с 1% нынешнего до 10%. Премьер призвал создать механизмы защиты экспортеров от рисков, связанных с внешнеэкономической деятельностью, а также гибкие условия финансирования экспортных операций.

На заседании участники также обсудили вопрос о создании специального фонда вместе с немецким банком развития KfW, который будет заниматься поддержкой среднего предпринимательства. ВЭБ и KfW намереваются внести в этот фонд по 150 миллионов долларов. При этом вполне реалистичным является участие в этом фонде других различных международных институтов развития, включая Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития.

Региональные проекты

В ходе заседания было рассмотрено и предложение об увеличении уставного капитала АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона", созданного в конце 2011 года, на 15 миллиардов рублей из федерального бюджета через капитализацию ВЭБа. При этом, по словам премьера, решение о поддержке Дальнего Востока далеко не единственное. Общий объем финансирования проектов в регионе превышает 100 миллиардов рублей.

Ранее правительство РФ приняло решение о перечислении на развитие Дальнего Востока части средств от приватизации Сбербанка и дивидендов "Роснефтегаза".

На заседании набсовета также были внесены корректировки в действующую систему поддержки инвестиционных проектов Чеченской республики. Для них Внешэкономбанк будет предоставлять кредиты без гарантии со стороны российского правительства. Обеспечительными мерами будут служить те средства, которые бюджет выделяет на создание специального гарантийного фонда Чечни, который составляет в настоящее время порядка 2 миллиардов рублей.

ОПК и инфраструктура

Дмитриев также сообщил, что набсовет ВЭБа одобрил выделение кредитов предприятиям ОПК в объеме более 20 миллиардов рублей. Он подчеркнул, что речь идет о достаточно серьезных инвестициях, о кредитной поддержке Внешэкономбанка отдельных предприятий ОПК.

В сфере энергетики набсовет одобрил предоставление ТГК-9 кредитов общим объемом в 26 миллиардов рублей на строительство двух новых электростанций - Новоберезниковской ТЭЦ в Пермском крае и Нижнетуринской ГРЭС в Свердловской области.

Дмитриев подчеркнул, что это долгосрочные проекты, средства предоставляются на срок свыше 10 лет.

ВЭБ сказал "нет" Роснефти

Между тем, по словам Дмитриева, Внешэкономбанк не рассматривает возможность кредитования "Роснефти" для покупки ТНК-ВР.

Крупнейшая российская нефтяная компания собирается вложить в покупку 100% ТНК-ВР 45 миллиардов долларов, основную часть средств (до 20 миллиардов долларов), по мнению аналитиков, может предоставить синдикат зарубежных и российских банков.

В конце сентября глава ВТБ Андрей Костин говорил, что банк рассчитывает принять участие в сделке по покупке "Роснефтью" доли в ТНК-ВР. Глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин говорил, "Роснефть" получила много предложений о привлечении финансирования от российских и международных банков для покупки доли в ТНК-ВР.

Ранее СМИ сообщали, что "Роснефть" ведет переговоры о привлечении 15 миллиардов долларов на покупку доли в ТНК-ВР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала