Рейтинг@Mail.ru
Фармсообщество против возможной продажи лекарств в торговых сетях РФ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фармсообщество против возможной продажи лекарств в торговых сетях РФ

© Fotolia / cat_111Таблетки. Архив
Таблетки. Архив
Читать ria.ru в
Представители российского фармацевтического рынка против разрешения продавать безрецептурные лекарственные препараты в торговых сетях, следует из опроса, проведенного агентством "Прайм". В СМИ появилась информация, что сетям могут разрешить продавать безрецептурные средства.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Эксперты и представители российского фармацевтического рынка, в целом, негативно оценивают инициативу правительства РФ разрешить продавать безрецептурные лекарственные препараты в торговых сетях, следует из опроса, проведенного агентством "Прайм".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Накануне в понедельник в СМИ появилась информация, что торговым сетям РФ могут разрешить продавать безрецептурные лекарства. К 1 декабря правительству должен быть представлен доклад на тему "Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях", об этом говорится в протоколе заседания правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова от 16 октября. Доклад предстоит подготовить Минздраву совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил агентству "Прайм" существование этого протокола.

Пострадает потребитель

Между тем, представители фармацевтической отрасли негативно оценивают данную инициативу, отмечая, что от этого могут пострадать не только аптечные сети, но и потребители лекарственных средств.

"Для фармацевтического бизнеса и для пациентов эта мера ничего хорошего не сулит. Для аптечной розницы - это продолжение падения ее рентабельности, которая и сегодня у некоторых не дотягивает до 1,5%, а у большинства в минусе", - заявил директор аналитического агентства Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов. При этом собеседник подчеркнул, что данная мера сейчас является распространенной во всем мире, но, "тем не менее, для России она пока преждевременна".

"Для пациента данная мера предполагает риск нарваться на контрафактную, некачественную фармацевтическую продукцию, потому что только аптека пока может обеспечить полноценное хранение, логистику в должных температурных режимах той или иной лекарственной продукции", - отметил Мелик-Гусейнов, добавив, что пациенту не стоит ожидать снижения цен на лекарства - они растут в цене всегда.

То, что потребители не готовы к переходу продаж лекарственных препаратов в продуктовые магазины, отметил и президент крупнейшего в России фармацевтического холдинга "Протек" (управляет аптечной сетью "Ригла") Вадим Музяев.

"Россия ментально не готова к переходу лекарственных средств в магазины. Люди будут просто брать с полки лекарства, как молоко и кефир, не читая. А это будет еще одним ударом по здоровью россиян, когда мы будем лечить их не пойми чем", - сообщил он в ходе телефонной конференции, посвященной опубликованию операционных результатов компании.

Спикер также отметил, что подобная мера может негативно повлиять на аптечную розницу. "По стоимости безрецептурные препараты занимают почти 50% от объема рынка лекарств, а розница имеет достаточно сложные результаты по эффективности и доходности. Поэтому в интересах потребителей и фармритейлеров, чтобы правительство пока не производило действия такого рода", - добавил глава "Протека".

По словам Музяева, такую меру можно будет предпринять "лет через 10-15, когда культура здоровья у россиян будет повыше, а реклама будет нормальной".

Полный текст статьи читайте на портале экономической информации Прайм Группы сайтов РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала