Рейтинг@Mail.ru
Ёмкости с песком от гололеда установят вдоль костромских автотрасс - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ёмкости с песком от гололеда установят вдоль костромских автотрасс

© Фото : Денис ВоронинГололед
Гололед
Читать ria.ru в
Губернатор Костромской области Сергей Ситников распорядился разместить вдоль автотрасс региона склады с песком, чтобы в случае гололедицы не возникло проблем с передвижением транспорта.

КОСТРОМА, 29 окт - РИА Новости, Анна Скудаева. Губернатор Костромской области Сергей Ситников распорядился разместить вдоль автотрасс региона склады с песком, чтобы в случае гололедицы не возникло проблем с передвижением транспорта.

Поводом для создания бесплатных "песочниц" на дорогах стал сильный снегопад, продолжавшийся в регионе в минувшие выходные. Из-за неготовности дорожных служб к уборке снега ГИБДД в субботу и воскресенье была вынуждена закрыть несколько трасс, в том числе федеральную автодорогу Кострома-Волгореченск.

Первый серьезный снегопад выявил, что дорожные службы физически не успевают убирать последствия стихии. По данным регионального департамента транспорта, в распоряжении дорожно-эксплуатационных предприятий имеются всего лишь 84 единицы уборочной техники вместо необходимых 400. При этом износ оборудования достигает 87%.

Чиновники выяснили, что в Судиславском районе, где в субботу на обледенелой горе встали 30 большегрузов, а в воскресенье - 60, никто не смог вовремя помочь дальнобойщикам, хотя по бумагам район был полностью готов к зиме. Некоторые водители оказались закрыты в ледяные ловушки на 5-8 часов.

"Ваша задача - управление, а не инспекционные поездки. Завтра у вас коллектив детского сада подпишется дороги убирать. Чем убирать-то будете - игрушечными самокатами? Если врут подчиненные - надо голову с них снимать. Где возникает проблема во время гололеда - установить открытые склады песко-соляной смесью, чтоб дальнобойщики сами отсыпались", - поручил глава региона на совещании в понедельник.

Он уточнил, что в ближайшие сутки в области ожидается резкое похолодание, поэтому результаты снежного циклона необходимо срочно ликвидировать, иначе заснеженные дороги обледенеют. Он также поручил пересмотреть технические условия для проведения аукционов по выбору подрядчиков на содержание автодорог.

Как пояснил РИА Новости директор областного департамента транспорта Роман Харисов, в ближайшее время регион планирует закупить партию новой дорожной техники для уборки снега. При этом подрядная дорожная организация в Судиславском районе области будет экстренно заменена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала