Рейтинг@Mail.ru
РФ расстроена тем, что инициатива Брахими по Сирии не была услышана - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ расстроена тем, что инициатива Брахими по Сирии не была услышана

Читать ria.ru в
Лавров отметил, что необходимо не подзуживать какую-то сторону к продолжению насилия и кровопролития, а убедить немедленно прекратить огонь и перейти к политическому процессу.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Россия расстроена тем, что инициатива специального представителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими по перемирию в Сирии не была услышана сторонами конфликта, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы, конечно, очень расстроены тем, инициатива господина Брахими по перемирию, а мы эту инициативу активно поддерживали, все-таки не была услышана", - сказал Лавров.

По его словам, сейчас нет смысла говорить о том, кто сорвал это перемирие.

"Воюют, к сожалению, в Сирии все больше и больше, и провокации, и неадекватные ответы встречаются, по сути дела, ежедневно. Поэтому наша главная задача на данном этапе заставить всех сирийцев, которые воюют друг против друга, перестать стрелять и сесть за стол переговоров. Для этого, и это тоже очень важный вывод наших сегодняшних переговоров, необходимо, чтобы все внешние игроки использовали свое влияние на различные сирийские группы, будь то правительственные или оппозиционные, для того, чтобы посылать одни и те же сигналы", - сказал министр.

Лавров отметил, что необходимо не подзуживать какую-то сторону к продолжению насилия и кровопролития, а убедить немедленно прекратить огонь и перейти к политическому процессу.

Две недели назад Брахими призвал обе стороны сирийского конфликта к прекращению огня на время празднования мусульманского праздника Ид Аль-Адха (Курбан-байрам). Он выразил мнение, что временное перемирие будет способствовать урегулированию кризиса политическими средствами.

Сторонники Башара Асада этот призыв поддержали и объявили о прекращении военных операций на всей территории Сирии с 26 по 29 октября. При этом командование сирийской армией "оставило за собой право на ответный огонь в случае продолжения террористическими группировками ведения огня против мирного населения и правительственных войск". Представители сирийской оппозиции также обязались прекратить огонь - и также при условии соблюдения перемирия противниками.

Однако, как заявил "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), боевики антиправительственных формирований в первый же день перемирия напали на базу вооруженных сил на северо-западе страны. В ответ сирийские правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень, находящейся в районе стратегической автотрассы, связывающей столицу страны Дамаск и город Алеппо, сообщил OSDH.

Спецпосланник ООН и ЛАГ Брахими также выразил в понедельник сожаление в связи с тем, что стороны сирийского конфликта не вняли призыву к прекращению огня. "Я не хочу называть это ни прекращением огня, ни перемирием, я лишь призвал всех воюющих в Сирии дать людям перерыв буквально в течение трех дней... Я, как и Сергей (Лавров), ужасно жалею, что этот призыв не был услышан", - сказал Брахими в Москве.

В то же время, он отметил, что такая ситуация не подорвет его решимость, "потому что Сирия очень важна, и народ Сирии заслуживает нашей поддержки". "Мы будем прилагать все возможные усилия и будем готовы сотрудничать со всеми внутренними или внешними игроками с целью снизить уровень насилия, положить насилию конец", - сказал спецпосланник.

Брахими, назначенный 1 сентября спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии, сменил на посту эмиссара ООН и ЛАГ Кофи Аннана, который отказался от попыток найти выход из сирийского кризиса из-за отсутствия достаточной поддержки со стороны международного сообщества.

В Сирии более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали десятки тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала