КРАСНОДАР, 29 окт - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Следователи просят суд в Краснодаре временно отстранить от должности трех полицейских, которые, по их сведениям, установив местонахождение краденых денег, их присвоили; в свою очередь адвокат стражей порядка подал жалобу на незаконное возбуждение уголовного дела.
Как сообщил в понедельник кубанское СУСК, в числе подозреваемых - замначальника отдела угрозыска (Западный округ) управления МВД по Краснодару, а также двое оперативников этого же отдела. Фамилии в сообщении не приводятся.
История началась весной после того, как из сейфа одной из краснодарских столовых пропали 847 тысяч рублей и ювелирные изделия. Стражи порядка 11 апреля возбудили по данному факту уголовное дело, а работники угрозыска установили круг подозреваемых.
При этом часть денег (735 тысяч рублей), по данным оперативников, хранилась в доме знакомых подозреваемых. По данным СУСК, 13 апреля работники угрозыска приехали в этот дом и потребовали передать им эти деньги, что проживавшая там женщина и сделала.
"После этого злоумышленники деньги следователю... не передали и присвоили их", - заявляет СУСК.
О факте хищения работниками угрозыска денег следователю сообщили свидетели и обвиняемые в ходе допросов.
Уголовное дело в отношении полицейских отдел СК возбудил 19 октября по статье о превышении должностных полномочий, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Мера пресечения подозреваемым пока не избрана. "Следствием направлены в суд ходатайства о временном отстранении подозреваемых от занимаемых должностей", - говорится в релизе.
В свою очередь ГУМВД по региону организовало служебную проверку в отношении этих стражей порядка. В сообщении на сайте ведомства сказано, что данные "сотрудники полиции получили от подозреваемых денежные средства за прекращение расследования".
"Адвокат, представляющий интересы сотрудников полиции, подал жалобу в суд на незаконное возбуждение уголовного дела", - говорится в сообщении.
ГУМВД заявило, что если информация о превышении полномочий подтвердится, "непосредственные руководители полицейских будут привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от должности".