Рейтинг@Mail.ru
Глава района в Горном Алтае арестован по подозрению в получении взятки - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава района в Горном Алтае арестован по подозрению в получении взятки

© Новости Горного Алтая, gorno-altaisk.infoГлава Чемальского района республики Алтай Сергей Шевченко. Архив
Глава Чемальского района республики Алтай Сергей Шевченко. Архив
Читать ria.ru в
Вечером 26 октября глава Чемальского района Сергей Шевченко был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Представители регионального следственного управления СК говорили, что операцию проводили сотрудники управления по СФО. Районный суд в Горном Алтае арестовал главу Чемальского района Сергея Шевченко на два месяца по подозрению во взятке.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 29 окт - РИА Новости. Районный суд в Горном Алтае арестовал главу Чемальского района Сергея Шевченко на два месяца по подозрению во взятке, он уже отправлен в СИЗО Новосибирска, сообщил РИА Новости представитель райсуда.

Вечером 26 октября Шевченко был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Представители регионального следственного управления СК говорили, что операцию проводили сотрудники управления по СФО.

"В отношении Сергея Завеновича Шевченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд (по избранию меры пресечения) состоялся 27 октября. Он подозревается в совершении преступления по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки)", - сказал собеседник агентства.

Согласно Уголовному кодексу РФ, максимальное наказание по данной статье - 15 лет лишения свободы.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана на два месяца, по истечении этого срока суд в случае необходимости может продлить арест. Местные СМИ сообщали о том, что адвокат Шевченко просил суд избрать для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Представитель райсуда заявил агентству, что Шевченко уже увезли в СИЗО Новосибирска.

Как рассказал РИА Новости первый вице-премьер региона Юрий Антарадонов, Шевченко уже написал заявление о том, что слагает с себя полномочия главы района с понедельника, 29 октября.

"Согласно уставу, исполнять обязанности главы Чемальского района будет его первый зам - Людмила Ящемская", - сказал Антарадонов.

Ранее местные СМИ писали о том, что Шевченко задержали сразу после получения от некоего новосибирского предпринимателя взятки в сумме 30 тысяч долларов за оформление участка земли в Чемальском районе, который является самым туристически развитым в регионе. Также, по данным изданий, в администрации района проходил обыск.

Чемальский район расположен на севере республики Алтай, в горно-степной зоне в системе малых горных рек. На площади в три тысячи квадратных километров проживает 10 тысяч человек, половина из которых - в райцентре, селе Чемал. Район считается самым развитым в сфере туризма, здесь сосредоточилось множество туристических баз разного класса и разной вместимости. Главной достопримечательностью района являются знаменитые Каракольские озера. Благодаря развитию туротрасли в районе за последние годы заметно развивается сеть автодорог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала