Рейтинг@Mail.ru
Проведение муниципальных выборов отложено на Кубе из-за урагана - РИА Новости, 28.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проведение муниципальных выборов отложено на Кубе из-за урагана

Читать ria.ru в
Второй раунд всенародных выборов в муниципальные органы народной власти, который должен был состояться на Кубе в воскресенье, отложен на неопределенный срок в связи с неблагополучной ситуаций в восточных провинциях после прохождения через них урагана "Сэнди", сообщила председатель Национальной избирательной комиссия Кубы (НИК) Алина Бальсейро (Alina Balseiro).

ГАВАНА, 28 окт - РИА Новости, Александр Соловский. Второй раунд всенародных выборов в муниципальные органы народной власти, который должен был состояться на Кубе в воскресенье, отложен на неопределенный срок в связи с неблагополучной ситуаций в восточных провинциях после прохождения через них урагана "Сэнди", сообщила председатель Национальной избирательной комиссия Кубы (НИК) Алина Бальсейро (Alina Balseiro).

Ранее предусматривался перенос голосования только в тех провинциях, которые наиболее пострадали от стихии: Гранма, Гуантанамо, Лас-Тунас, Ольгин и Сантьяго-де-Куба.

Ураган "Сэнди" обрушился на Кубу в ночь со среды на четверг. Заранее было эвакуировано 330 тысяч человек, однако жертв избежать не удалось. По данным Национального штаба по гражданской обороне Кубы, девять человек погибли в провинции Сантьяго-де-Куба, в том числе четырехмесячный младенец, и два жителя Гуантанамо. Был нанесен значительный ущерб народному хозяйству: частично или полностью разрушены более 130 тысяч домов, уничтожены десятки тысяч гектаров плантаций сахарного тростника и бананов, повреждены дороги и линии электропередачи. В то же время в некоторых центральных районах страны уже третий день не прекращаются ливни.

Председатель НИК сообщила журналистам о нецелесообразности проведения выборов в таких условиях. По ее словам, "дата голосования будет объявлена своевременно".

Первый тур выборов состоялся 21 октября. В них участвовали 94,21% избирателей, имеющих право голоса. Действительными признаны 90,58 % бюллетеней. Были избраны 13,124 тысячи делегатов муниципальной власти. Однако 1,413 тысячи мест остались вакантными, так ни один из кандидатов на этих участках не набрал требуемых по закону более 50% голосов.

Голосование по выборам муниципальных депутатов проходит каждые два с половиной года согласно Конституции 1976 года и поправкам в ней от 1996 года. Выборы в Национальную Ассамблею (однопалатный парламент) и провинциальные органы власти проводятся раз в пять лет. Ожидается, что они состоятся в феврале 2013 года. Спустя тридцать дней Ассамблея изберет председателя Государственного совета, который является главой государства и правительства.

Тропический шторм "Сэнди", который сформировался в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду, а днем позднее - в ураган второй степени. После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов. По уточненным данным, он уже унес жизни 58 человек.

"Сэнди" движется со скоростью 17 километров в час на северо-восток, порывы его сопутствующих ветров достигают 130 километров в час. Как ожидается, в понедельник ураган достигнет столичного региона США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала