Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Украины отметил наибольшее число нарушений в мажоритарных округах - РИА Новости, 27.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Украины отметил наибольшее число нарушений в мажоритарных округах

Читать ria.ru в
Парламентские выборы на Украине состоятся 28 октября, они пройдут по параллельной системе (также называемой смешанной) - половина депутатского корпуса, то есть 225 человек, будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в одномандатных округах.

КИЕВ, 27 окт - РИА Новости. Наибольшее число нарушений избирательного законодательства в ходе предвыборной кампании на Украине было зафиксировано в мажоритарных округах, сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя ЦИК Украины Андрий Магера.

Парламентские выборы на Украине состоятся 28 октября, они пройдут по параллельной системе (также называемой смешанной) - половина депутатского корпуса, то есть 225 человек, будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в одномандатных округах.

"Больше всего нарушений по мажоритарным округам. Мне сейчас трудно назвать мажоритарный округ, где не было бы заявлений от кандидатов в депутаты с обвинениями в подкупе избирателей или в неправомерной агитации, которая сопровождалась бесплатным предоставлением товаров и услуг", - сказал он.

По словам Магеры, "во всех случаях, когда такие обращения поступают в ЦИК, мы сразу же обращаемся в правоохранительные органы с просьбой отреагировать".

"Таких обращений с нашей стороны уже было больше сотни, но, к сожалению, я помню только один ответ, полученный ЦИК из районной прокуратуры, которая сказала, что в подобных действиях не усматривает состава преступления. По остальным фактам никакой реакции ни от прокуратуры, ни от МВД нет", - отметил замглавы ЦИК Украины.

Он указал, что Украина проигнорировала рекомендации ПАСЕ по внедрению пропорциональной избирательной системы с открытыми региональными списками и вернулась к той системе, которая существовала 10 лет назад - в 2002 году парламент избирался по так называемой пропорционально-мажоритарной системе.

Магера сообщил, что в 2005 году, когда принимался закон о выборах, предусматривающий пропорциональную систему, депутаты называли два аргумента, почему нужно отказываться от мажоритарной системы на парламентских выборах.

"Первый - высокий уровень коррупции в отдельно взятых мажоритарных округах. Вторая причина состоит в том, что существует большое искушение для власти в части применения административного ресурса. Прошло 10 лет, но я бы не сказал, что коррупции стало меньше или власть имеет меньше рычагов влияния на исполнительные органы", - отметил замглавы ЦИК Украины.

Читайте полную версию интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала