Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Украины: неучастие Тимошенко в выборах может повлиять на их оценку - РИА Новости, 27.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Украины: неучастие Тимошенко в выборах может повлиять на их оценку

Читать ria.ru в
Лишение ЦИКом Украины лидеров оппозиции экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко права выдвинуть свои кандидатуры на парламентских выборах будет играть против общей оценки выборов, заявил в интервью РИА Новости заместитель председателя ЦИК Украины Андрий Магера.

КИЕВ, 27 окт - РИА Новости. Лишение ЦИКом Украины лидеров оппозиции экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко права выдвинуть свои кандидатуры на парламентских выборах будет играть против общей оценки выборов, заявил в интервью РИА Новости заместитель председателя ЦИК Украины Андрий Магера.

Парламентские выборы на Украине состоятся 28 октября, они пройдут по параллельной системе (также называемой смешанной) - половина депутатского корпуса, то есть 225 человек, будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в одномандатных округах. Видные лидеры оппозиции - осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрии Луценко - не смогли выдвинуть свои кандидатуры, так как ЦИК отказал им в регистрации из-за непогашенных судимостей.

"Это не придает плюсов нынешнему избирательному процессу, не добавляет никаких положительных моментов для его оценки. К сожалению, это будет играть против общей оценки выборов в Украине, и это уже видно из предварительных отчетов миссий наблюдения", - сказал Магера.

Однако, он считает, что "если будут заключения миссии международных наблюдателей по этому поводу, то стрелы должны быть направлены в сторону ЦИК в этом вопросе, поскольку все-таки не мы принимали это судебное решение". "Мы были его заложниками, и каких-то вариантов у ЦИК, на самом, деле не было", - отметил замглавы ЦИК Украины.

Он сообщил, что Тимошенко сможет проголосовать в воскресенье там, где будет находиться в момент выборов - в больнице или в колонии.

В случае, если она будет в больнице, представители правоохранительных органов могут привезти ее паспорт для того, чтобы она проголосовала, добавил Магера.

"Думаю, лишение человека не только пассивного, но и активного избирательного права - это уже чересчур", - отметил замглавы ЦИК.

Читайте полную версию интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала