Рейтинг@Mail.ru
Один из лидеров кубинской революции скончался в Гаване - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из лидеров кубинской революции скончался в Гаване

Читать ria.ru в
Известный диссидент и один из лидеров революции на Кубе Элой Менойо скончался от сердечного приступа в Гаване в возрасте 77 лет.

ГАВАНА, 26 окт - РИА Новости, Александр Соловский. Известный диссидент и один из лидеров революции на Кубе Элой Менойо скончался от сердечного приступа в Гаване в возрасте 77 лет, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ.

В среду Менойо был госпитализирован в кардиоцентр гаванской хирургической клиники имени братьев Амейхейрас с диагнозом "аневризма сосудов сердца".

Элой Менойо был одним из руководителей партизанского движения на Кубе, под его командованием войска революционеров 1 января 1959 года вступили в Гавану. После победы революции Менойо обвинил Фиделя Кастро "в предательстве дела свободы и демократии" и выступил против сближения Кубы с Советским Союзом. В 1961 году он бежал на небольшом суденышке в США. Там он возглавил военную секцию эмигрантской группы Alpha 66, которая готовилась свергнуть коммунистические власти Кубы.

Намереваясь поднять крестьянское восстание, Менойо в декабре 1964 года высадился на острове, но спустя месяц был арестован. Вынесенный ему вначале смертный приговор впоследствии был заменен на 30 лет тюрьмы. Проведя в заключении 22 года, он был освобожден по просьбе главы правительства Испании социалиста Фелипе Гонсалеса.

Несколько лет Элой Менойо проживал в Майями, участвовал в создании оппозиционного движения "Перемены на Кубе". В августе 2003 года ему удалось приехать в Гавану для участия в симпозиуме, где он встретился с Фиделем Кастро. Решив остаться на Кубе, он порвал свой американский паспорт. На Острове Свободы он считался "умеренным" диссидентом, выступающим за "прекращение гонений против инакомыслящих и объединение всех кубинцев в один народ".

Элой Гутьеррес Менойо родился в Мадриде в семье социалистов. Вместе с аргентинцем Че Геварой и американцем Александром Морганом он был одним из трех знаменитых команданте, родившихся вне Кубы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала