Рейтинг@Mail.ru
Празднование Курбан-байрама в Москве обошлось без жертвоприношений - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Празднование Курбан-байрама в Москве обошлось без жертвоприношений

Читать ria.ru в
Встреча главного мусульманского праздника в Москве прошла без жертвоприношений в черте города, однако многие автовладельцы остались недовольны тем, что верующие мешали нормальному движению машин.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости, Арсен Хизриев. Встреча главного мусульманского праздника в Москве прошла без жертвоприношений в черте города, однако многие автовладельцы остались недовольны тем, что верующие мешали нормальному движению машин.

Первый снег и проливной дождь испытали терпение московских мусульман, но не помешали им встретить наступление трехдневного праздника Курбан-байрам. Улицы, прилегающие к Соборной мечети Москвы, стали заполняться верующими с половины седьмого утра, и уже в течение следующих полутора часов территория, выделенная под праздничный намаз, была практически переполнена.

Торжественная проповедь муфтия Равиля Гайнутдина, состоявшаяся в молельном шатре, транслировалась не только в России, но и во всех странах СНГ. В ходе своего обращения он отметил участие 20 тысяч граждан России в предваряющем Курбан-байрам хадже (паломничестве в Мекку и ее окрестности, являющемся пятым столпом ислама).

"Если завершение хаджа и наступление праздника Курбан-байрам совпадает с пятничным днем - этот хадж считается Великим хаджем", - добавил он позже.

Сразу после окончания получасовой проповеди часть мусульман покинула территорию Соборной мечети и направилась к более удаленным от проспекта Мира станциям метро, ситуация в районе которых контролировались правоохранительными органами не так пристально. В результате группы верующих, пересекающие дороги в неположенных местах, некоторое время мешали нормальному движению автомобилей в районе станции метро "Сухаревская", вызывая недовольство водителей полным игнорированием правил дорожного движения. Впрочем, в самом метрополитене никаких происшествий не наблюдалось.

Не менее спокойно праздник прошел и в других местах.

"Уже в четвертый раз мы провели празднование на территории парка "Сокольники", в ходе мероприятия были зачитаны поздравления мэра Москвы Сергея Собянина, местной управы и администрации выставочного центра "Сокольники", - сообщил РИА Новости муфтий Альбир Крганов.

По словам муфтия, проходящее в одном из выставочных залов празднование собрало несколько тысяч мусульман, которые чувствовали себя вполне комфортно в крытом помещении.

Проведение нынешнего Курбан-байрама также примечательно тем, что за порядком в районах, прилегающих к московским мечетям, следили не только сотрудники правоохранительных органов, но и общественные активисты. Группы молодых людей следили за соблюдением норм, запрещающих забой жертвенных животных в черте города, устраивая обходы дворов в районах станций метро "Отрадное" и "Проспект Мира".

По словам Игоря Мангушева, лидера одной из таких групп, жертвоприношения еще два года назад происходили в самом центре столицы - районе Тверского бульвара, год назад подобные случаи были зафиксированы в Отрадном и Люблино.

"Прекрасно, что сегодня нам ничего не удалось найти, это значит, что постепенно мы приближаемся к стандартам цивилизованного общества", - констатировал лидер активистов в завершение контрольного обхода.

Курбан-байрам

Праздник жертвоприношения является частью обрядов хаджа, ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку (Саудовская Аравия). Последующие за Курбан-байрамом три дня являются продолжением праздника и называются днями "ташрика".

Мифология праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, - второй сын Авраама (по-арабски - Ибрахима).

Согласно Корану, Ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнцем).

С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения Господу мусульмане совершают заклание жертвенного животного.

Не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и самому в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где они могут оказаться.

Наиболее правоверные и благочестивые мусульмане добровольно постятся десять дней до наступления Праздника жертвоприношения. За три недели не принято веселиться, устраивать торжества, надевать новые одежды, стричься. За неделю до Курбан-байрама начинаются активные приготовления к празднику, заготавливаются продукты для пиршества. Накануне праздника пекут ритуальные хлебцы.

С захода солнца накануне Курбан-байрама и до праздничного намаза мусульмане громко читают такбир (славословие Аллаху). Такбир читают и в мечетях, и дома, и на улице, и на площадях. Мужчины читают громко, а женщины про себя. Кроме того, такбир читается и после каждого намаза, заканчивается чтение предзакатным намазом последнего дня ташрика, то есть 13-го числа месяца зуль-хиджа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала