Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла поправки об экзаменах по русскому языку для мигрантов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла поправки об экзаменах по русскому языку для мигрантов

Читать ria.ru в
Принятый закон определяет, что иностранным гражданам, которые намерены трудиться в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или в сфере бытового обслуживания, обязаны подтверждать владение русским языком не ниже базового уровня.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, который обязывает трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка.

Принятый закон определяет, что иностранным гражданам, которые намерены трудиться в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), розничной торговли или в сфере бытового обслуживания, обязаны подтверждать владение русским языком не ниже базового уровня. При этом подтверждать знание языка нужно как при получении, так и при продлении разрешения на работу в РФ.

Один из авторов законопроекта, экс-глава Рособразования депутат Григорий Балыхин ("Единая Россия") пояснил, что мигрантам необходимо будет подтверждать знание русского языка документально.

Это может быть, по его словам, сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному; документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный в иностранном государстве и признаваемый в России, с нотариально удостоверенным переводом на русский; документ гособразца об образовании (в объеме не ниже основного общего), выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением бывшего СССР или выданный на территории России после 1 сентября 1991 года.

"Отмечу, что сейчас при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному", - сказал Балыхин.

В законопроекте также прописано, что эти документы не могут быть представлены в электронном виде, добавил депутат.

Граждане стран, где русский язык - государственный, подтверждать его знание не должны, уточнил парламентарий. Статус государственного языка русский сейчас имеет (кроме России) в Белоруссии и Южной Осетии.

Закон вступит в силу 1 декабря 2012 года.

"Подчеркну, что знание русского языка - это не только обязанность, но и защита от возможных ущемлений прав. Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала