Рейтинг@Mail.ru
Специальный ретранслятор создали для раскритикованной Путиным ЕСУ ТЗ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Специальный ретранслятор создали для раскритикованной Путиным ЕСУ ТЗ

© Фото : предоставлено пресс-службой Омского радиозавода имени А.С.ПоповаРетранслятор на базе беспилотного летательного аппарата
Ретранслятор на базе беспилотного летательного аппарата
Читать ria.ru в
Специалисты создали ретранслятор на базе беспилотного летательного аппарата, способный обеспечить качественную цифровую связь в рамках создаваемой в Вооруженных силах РФ Единой системы управления тактического звена, на недостатки которой ранее указал президент РФ Владимир Путин, сообщил РИА Новости в пятницу начальник разведки Сухопутных войск полковник Владимир Марусин.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Специалисты создали ретранслятор на базе беспилотного летательного аппарата, способный обеспечить качественную цифровую связь в рамках создаваемой в Вооруженных силах РФ Единой системы управления тактического звена, на недостатки которой ранее указал президент РФ Владимир Путин, сообщил РИА Новости в пятницу начальник разведки Сухопутных войск полковник Владимир Марусин.

В июле текущего года президент РФ Владимир Путин обратил внимание военных и разработчиков на недостатки ЕСУ ТЗ. Глава государства отмечал, что опытный образец этой системы не в полной мере отвечает заданным Минобороны требованиям.

Новое решение по организации радиосвязи с использованием ретрансляторов на базе беспилотных летательных аппаратов (БЛА) представило Омское производственное объединение "Радиозавод имени А. С. Попова" на проходящей в Москве выставке Interpolitex-2012. По данным предприятия, активный ретранслятор сигналов DSAR+ их производства, установленный на БЛА конвертопланного типа "Тайфун-5", позволяет вне зависимости от погодных условий обеспечить высокоскоростной канал радиорелейной связи на расстоянии до 100 километров.

"Если производителям удастся подтвердить заявленные ими характеристики, такие аппаратные связи будут очень востребованы", - сказал Марусин на выставке Interpolitex-2012.

По его словам, неспособность обеспечить канал связи на дальние расстояния является как раз одним из проблемных мест ЕСУ ТЗ, проходящей сейчас опытную эксплуатацию в 5-й отдельной мотострелковой бригаде (Алабино, Московская область).

"Поступающие сегодня в войска средства автоматизации требуют передачи не только голоса, но и графики, и даже видео - с того же, например, беспилотного самолета-разведчика. Применяемые же сегодня аппаратные связи с телескопическими антеннами пока не в состоянии обеспечить требуемую мощность сигнала на дальние расстояния - на те же, например, 20-30 километров, на которые уходит разведывательный дозор бригады", - пояснил начальник разведки Сухопутных войск.

Единая система управления войсками тактического звена (ЕСУ ТЗ) предназначена для комплексного управления войсками с использованием систем навигации, а также спутниковых и беспилотных средств наблюдения. Армии западных стран использовали подобные системы в Афганистане, Ираке и Югославии. Российская система, завязанная на систему ГЛОНАСС, создается уже около десяти лет.

Ретрансляторы высокоскоростной связи на базе БЛА - вторая разработка Омского радиозавода имени А. С. Попова, вызвавшая интерес у военных. Ранее командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов высказывал заинтересованность в обеспечении подчиненных ему войск комплексами наблюдения "Искатель" базе БЛА "Т-4".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала