Рейтинг@Mail.ru
Cледствие просит взять под стражу экс-охранника Кучмы Мельниченко - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cледствие просит взять под стражу экс-охранника Кучмы Мельниченко

Читать ria.ru в
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками в среду в киевском аэропорту задержали Мельниченко, объявленного в международный розыск.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. Следствие просит Шевченковский районный суд Киева арестовать бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко, обвиняемого в разглашении государственной тайны, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Следователь внес ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказал судья Николай Трубников.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками в среду в киевском аэропорту задержали Мельниченко, объявленного в международный розыск.

"Я не собираюсь скрываться от следствия", - сказал Мельниченко в пятницу в перерыве судебного заседания.

Он сообщил журналистам, что вернулся на Украину, поскольку в США ему грозит "смертельная опасность". При этом он не уточнил, от кого именно исходит эта опасность. Экс-охранник также отметил, что намерен выступить в качестве свидетеля по ряду уголовных дел.

Ранее Мельниченко, находясь в США, обнародовал информацию, что якобы располагает аудиозаписями о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к заказному убийству известного бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

Мельниченко также заявил, что к нему обращались представители семьи Тимошенко с предложением дать ложные свидетельства против нынешнего президента Виктора Януковича о том, что именно он является заказчиком убийства Щербаня. По словам Мельниченко, он отказался от этого предложения. Соратники Тимошенко назвали слова экс-майора госохраны ложью и политическим заказом.

На Украине против Мельниченко возбуждено уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания "искусственных доказательств обвинения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала