Рейтинг@Mail.ru
Эксперт ООН призвал к бойкоту компаний на Западном берегу реки Иордан - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт ООН призвал к бойкоту компаний на Западном берегу реки Иордан

© Flickr / francismckeeДеревня Баттир на Западном берегу реки Иордан. Архив
Деревня Баттир на Западном берегу реки Иордан. Архив
Читать ria.ru в
Независимый эксперт ООН Ричард Фальк призвал в четверг Генеральную Ассамблею всемирной организации к бойкоту частных компаний, получающих прибыль на оккупированных Израилем палестинских территориях.

ООН, 26 окт - РИА Новости, Иван Захарченко. Независимый эксперт ООН Ричард Фальк призвал в четверг Генеральную Ассамблею всемирной организации к бойкоту частных компаний, получающих прибыль на оккупированных Израилем палестинских территориях.

При этом он представил список компаний, в том числе из США, Франции, Великобритании и Израиля, которые он рекомендует бойкотировать.

"Эти компании должны быть бойкотированы до тех пор, пока они не приведут свою деятельность в соответствии с международными нормами соблюдения прав человека", - отмечается в пресс-релизе, распространенном им во время представления доклада на сессии ГА ООН.

"Все израильские поселения на Западном берегу (реки Иордан), включая Восточный Иерусалим, были образованы с явным нарушением международных законов" - отметил Фальк, специальный докладчик ООН по правам палестинцев на оккупированных территориях.

По его словам, в настоящее время израильские поселения контролируют свыше 40% территории Западного брега, и от 500 тысяч до 600 тысяч израильских граждан проживают на палестинской земле. Только за последний год, отмечает докладчик, численность поселенцев увеличилась на 15 тысяч человек.

Постпредство США при ООН назвало призыв Фалька "безответственным и неприемлемым".

"Рекомендации Фалька не дают ничего для дальнейшего мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта и на деле отравляют условия для мира. Его деятельность в качестве специального докладчика вызывает глубокое сожаление и только наносит ущерб доверию к ООН", - говорится в комментарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала