Рейтинг@Mail.ru
Астраханская дума просит Минобороны остановить ликвидацию госпиталей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астраханская дума просит Минобороны остановить ликвидацию госпиталей

Читать ria.ru в
Депутаты астраханской областной думы направят обращение к министру обороны России Анатолию Сердюкову с просьбой приостановить действие приказа о сокращении в регионе военных медицинских госпиталей; рабочая группа думы готовит аналогичное обращение к верховному главнокомандующему страны, сообщил журналистам председатель заксобрания Александр Клыканов.

АСТРАХАНЬ, 25 окт - РИА Новости. Депутаты астраханской областной думы направят обращение к министру обороны России Анатолию Сердюкову с просьбой приостановить действие приказа о сокращении в регионе военных медицинских госпиталей; рабочая группа думы готовит аналогичное обращение к верховному главнокомандующему страны, сообщил журналистам председатель заксобрания Александр Клыканов.

Приказ, включающий пункт о сокращении до конца года военных медицинских учреждений, был подписан Сердюковым в конце сентября.

В четверг астраханские депутаты утвердили обращение к Сердюкову с просьбой остановить ликвидацию военных госпиталей. По мнению парламентариев, учреждения здравоохранения региона в случае ликвидации военных госпиталей не готовы принять на себя дополнительную нагрузку в виде тысяч военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей.

"Существует приказ министра обороны, предусматривающий сокращение, а по сути дела - свертывание и ликвидацию целого ряда военно-лечебных учреждений. У нас это касается центрального госпиталя, больничных учреждений в Знаменске и Ахтубинске, поликлиник. После очень долгих дискуссий мы приняли обращение к министру обороны: приостановить действие соответствующего пункта приказа о ликвидации данных лечебных учреждений. В ближайшее время, возможно, мы выйдем с обращением на имя верховного главнокомандующего, если ситуация за несколько дней не прояснится", - сказал Клыканов.

По озвученной на заседании информации регионального Минздрава, только в Ахтубинском районе в гражданские медучреждения в случае сокращения перейдет порядка 4 тысяч пациентов, для которых не предусмотрено размещение.

"Мы пришли к пониманию, что эта мера как минимум несвоевременная. Потому что идет еще реорганизация общего здравоохранения и передача полномочий с муниципального уровня на региональный. В этой нестабильной ситуации добавлять еще и лечение военнослужащих и передавать их также на гражданское нецелесообразно. Это очень серьезная проблема. Такая же ситуация в большинстве регионов нашего Южного федерального округа и Северокавказского округа", - сказал Клыканов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала