ЙОШКАР-ОЛА, 25 окт - РИА Новости. Пожарные Волжска в Марий Эл дважды тушили возгорание в здании городской библиотеки, сначала горел подвал, затем само помещение, сообщила РИА Новости в четверг представитель ГУМЧС России по республике Юлия Белоусова.
Первое сообщение в службу "01" поступило в среду днем. Жильцы дома, на первом этаже которого расположена городская библиотека, почувствовали запах дыма. Из здания были эвакуированы 25 человек - персонал и посетители библиотеки.
"Пожарные обнаружили, что горят хозяйственные постройки и мусор в подвале. Из-за сильного задымления огнеборцам пришлось работать в дыхательных аппаратах. Пожар был потушен", - рассказала собеседница агентства.
Предполагается, что виновниками возгорания стали лица без определенного места жительства, которые периодически ночуют в этом подвале.
Второй раз пожарные выезжали в библиотеку уже в среду вечером.
"В помещении сработали дымовые датчики. К прибытию пожарных видимых признаков горения не было. При проведении разведки в заполненном едким дымом помещении бойцы ГДЗС обнаружили возгорание на площади примерно 15 квадратных метров. Повреждено имущество и книжный фонд", - уточнила представитель МЧС.
По предположению сотрудников Госпожнадзора, очаг находился под паркетом. Конкретную причину возгорания выясняют специалисты испытательной пожарной лаборатории.