Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о тестировании учащихся на наркотики внесен в кабмин - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о тестировании учащихся на наркотики внесен в кабмин

Читать ria.ru в
"Проект подготовлен во исполнение поручений президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета. Данный документ определяет полномочия федерального центра и субъектов РФ в сфере профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании", - отметили в Минобрнауки.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Министерство образования и науки России внесло в правительство проект федерального закона о профилактике употребления наркотиков среди школьников и студентов, предусматривающий добровольное тестирование, сообщили в четверг РИА Новости в Минобрнауки.

"Проект подготовлен во исполнение поручений президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета. Данный документ определяет полномочия федерального центра и субъектов РФ в сфере профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании", - отметили в министерстве.

В апреле 2011 года президент России выступил с предложением о добровольном тестировании на наркотики в учебных заведениях, так как, по официальным данным, доля потребителей психотропных веществ среди учеников старших классов в РФ составляет 10-12%, среди студентов - 15-30%. Во многих регионах РФ добровольное тестирование школьников на наркотики проводится с осени 2011 года.

Согласно законопроекту раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя, в том числе, социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных учреждений и проведение профилактических медицинских осмотров.

"Выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии письменного согласия обучающихся, достигших 15 лет, или письменного согласия родителей (законных представителей), не достигших 15 лет", - говорится в пояснительной записке к документу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала