Рейтинг@Mail.ru
Четыре экс-чиновника получили сроки за гибель людей при пожаре в Коми - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре экс-чиновника получили сроки за гибель людей при пожаре в Коми

Читать ria.ru в
Четыре экс-чиновника получили условные сроки по делу о гибели в 2009 году 23 пенсионеров на пожаре в доме ветеранов в Коми, сообщил в четверг Следственный комитет РФ.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Четыре экс-чиновника получили условные сроки по делу о гибели в 2009 году 23 пенсионеров на пожаре в доме ветеранов в Коми, сообщил в четверг Следственный комитет РФ.

Пожар в доме ветеранов села Подъельск Корткеросского района республики вспыхнул 31 января 2009 года. В огне погибли все находившиеся внутри 23 постояльца. Дом ветеранов не имел официального юридического статуса.

Приговор вынесли бывшему руководителю администрации муниципального района "Корткеросский" Республики Коми Николаю Ливсону, бывшему руководителю республиканского агентства по социальному развитию Константину Сажину, бывшим директорам государственного учреждения "Центр социального обслуживания населения" Татьяне Колдановой и Татьяне Шевелевой.

Они признаны виновными в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении и превышении должностных полномочий, халатности.

"Приговором суда Ливсону назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, Сажину - 4 лет лишения свободы условно, Колдановой - 4,5 года лишения свободы условно, Шевелевой - 1 год лишения свободы условно. Ливсон, Сажин и Колданова лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года, Шевелева - на 2 года", - говорится в сообщении.

Ведомство отметило, что расследование этой трагедии и ее причин, находилось под личным контролем председателя Следственного комитета России и длилось более двух лет.

"Следствием установлено что "Дом ветеранов" незаконно функционировал в течение более 15 лет (с 1993 года по 31 января 2009 года), без правоустанавливающих документов, без надлежаще назначенных руководителей", - говорится в релизе СК.

Социальные услуги одиноким пожилым гражданам оказывались работниками ГУ "Центр социального обслуживания населения" с нарушениями и без должного контроля со стороны руководства и властей. Кроме того, непосредственный руководитель данного госучреждения - заведующий отделением был трудоустроен фиктивно и числился лишь по документации.

"Фигуранты уголовного дела знали, что здание построено около пятидесяти лет назад и не соответствует современным нормам противопожарной безопасности. Это полностью подтвердила строительно-техническая экспертиза, проведенная в рамках расследования. По всем требованиям ближайшая пожарная станция должна была находиться не далее трех километров от такого объекта социального назначения. Она же находилась в двадцати километрах", - отмечает СК.

Всего в рамках расследования допрошено более 150 свидетелей и потерпевших, проведено 38 судебных экспертиз, 50 обысков и выемок. Также в органы власти и управления в Республике Коми следствием внесено три представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Ранее за пожар в доме ветеранов были привлечены к уголовной ответственности и осуждены к различным срокам наказания сотрудники отделения Государственного пожарного надзора Корткеросского района Коми Сергей Стахиев, Александр Гудырев и Валерий Оботуров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала