Рейтинг@Mail.ru
Бывшему охраннику Кучмы предъявлено обвинение, сообщают СМИ - РИА Новости, 25.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшему охраннику Кучмы предъявлено обвинение, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
В отношении Мельниченко возбуждено уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания "искусственных доказательств обвинения".

КИЕВ, 25 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Следователи генеральной прокуратуры Украины предъявили обвинения бывшему охраннику экс-президента Леонида Кучмы Николаю Мельниченко, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на его адвоката Николая Недилько.

В отношении Мельниченко возбуждено уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания "искусственных доказательств обвинения". Служба безопасности Украины осенью прошлого года объявила экс-майора госохраны в международный розыск. Мельниченко был задержан 24 октября в аэропорту "Борисполь" в Киеве.

По словам адвоката, Мельниченко допрашивали в среду до 22.30 (23.30 мск) в главном следственном управлении генеральной прокуратуры.

"Выдвинули обвинение, с которым мы обычно не соглашаемся, а затем он был переведен в так называемый следственный изолятор СБУ, где он будет содержаться до суда, который должен избрать меру пресечения", - цитирует агентство адвоката.

До избрания меры пресечения Мельниченко будет содержаться в СИЗО службы безопасности Украины. Как ожидается, судебное заседание состоится в четверг или пятницу.

Ранее Мельниченко заявил о том, что якобы располагает аудиозаписями о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к заказному убийству известного бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

Мельниченко также сообщил, что к нему обращались представители семьи Тимошенко с предложением дать ложные свидетельства против нынешнего президента Виктора Януковича о том, что именно он является заказчиком убийства Щербаня. По словам Мельниченко, он отказался от этого предложения. Соратники Тимошенко назвали слова Мельниченко ложью и политическим заказом.

Мельниченко в 2000 году обнародовал аудиозаписи, по его словам, сделанные в кабинете экс-президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом Георгием Гонгадзе, чье обезглавленное тело было найдено осенью 2000 года в Киевской области.

Генеральная прокуратура в 2011 году включила "пленки Мельниченко" в основу обвинения экс-президента в причастности к убийству журналиста, однако впоследствии суд признал возбуждение дела против Кучмы незаконным, так как записи в его кабинете проводились без соответствующей санкции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала