Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане готовили теракт во время празднования Курбан-байрама - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Татарстане готовили теракт во время празднования Курбан-байрама

© РИА Новости / Максим БогодвидСпецоперация по уничтожению боевиков в Казани
Спецоперация по уничтожению боевиков в Казани
Читать ria.ru в
Уничтожение в Казани двоих боевиков позволило предотвратить крупный теракт во время празднования Курбан-байрама, сообщает в четверг ФСБ. Ликвидированные преступники, по данным СК, разыскивались в рамках дела о покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийстве его заместителя.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Уничтожение в среду в Казани двоих боевиков позволило предотвратить крупный теракт во время празднования Курбан-байрама, сообщает в четверг ФСБ.

В среду оперативники блокировали преступников в жилом доме на улице Химиков. Двое бандитов были уничтожены, однако не обошлось без жертв и со стороны силовиков - погиб сотрудник ФСБ. Ликвидированные преступники, по данным СК, разыскивались в рамках дела о покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийстве его заместителя.

ФСБ позднее сообщили, что один из ликвидированных накануне в Казани боевиков был непосредственным исполнителем убийства одного из духовных лидеров региона Валиуллы Якупова.

Убитые были опознаны как находящиеся в федеральном розыске Роберт Валеев и Руслан Кашапов. Валеев, по данным ФСБ, убил в июле руководителя образовательного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллу Якупова и взорвал машину муфтия республики Илдуса Файзова; Кашапов его активный соучастник.

"Была получена информация о подготовке членами группы 26 октября крупномасштабного террористического акта в местах массового скопления людей, во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрам", - говорится в сообщении.

В квартире, где находились террористы, нашли оружие и боеприпасы, лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ, а также готовое самодельное взрывное устройство с поражающими элементами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала